Литература
Любимые Пушкинские произведения ?
Пушкин - это русское чудо. Поразительное, неповторимое. Любимые произведения - действительно трудно. Всё любимое. Всё по-своему задевает, греет, светит, спасает, радует, удивляет...
Лука Мудищев.
"Маленькие трагедии" Высоцкий был замечателен в роли Дон Гуана!
"Пиковая дама"
Стихотворения, сказки.
Уж больно хорош Пушкин!
Трудно выбирать...
"Пиковая дама"
Стихотворения, сказки.
Уж больно хорош Пушкин!
Трудно выбирать...
Руслан и Людмила, приколно написано, фильм классный и балет чудо
Буря мглою небо кроет.... Это первое стихотворение, которое сама выучила, ещё в дет саду--уж больно в душу запало! А что-то выделить не могу--почти всё у него замечательное!
Сказка о Попе и работнике его Балде.
Вы задаете трудный вопрос, для тех, кто действительно знает Пушкина, плоды его творчества наполняют душу. Я открыла томик его стихов и не смогла выбрать любимое, каждое это отдельный рассказ о русской жизни или состоянии русской души., то же можно сказать о его произведениях, он явление уникальное, недаром Владимир Набоков, говорил о невероятной трудности перевода его стихов .
..."Капитанская дочка"
Мне "повести Белкина" очень нравятся, а ещё "Египетские ночи"!
Сказки
Метель, Пиковая дама, Капитанская дочь, Дубровский, Евгений Онегин и др.
"Евгений Онегин", любовная лирика...
* * *
Храни меня, мой талисман,
Храни меня во дни гоненья,
Во дни раскаянья, волненья:
Ты в день печали был мне дан.
Когда подымет океан
Вокруг меня валы ревучи,
Когда грозою грянут тучи, -
Храни меня, мой талисман.
В уединеньи чуждых стран,
На лоне скучного покоя,
В тревоге пламенного боя
Храни меня, мой талисман.
Священный сладостный обман,
Души волшебное светило.. .
Оно сокрылось, изменило.. .
Храни меня, мой талисман.
Пускай же ввек сердечных ран
Не растравит воспоминанье.
Прощай, надежда; спи, желанье;
Храни меня, мой талисман
Храни меня, мой талисман,
Храни меня во дни гоненья,
Во дни раскаянья, волненья:
Ты в день печали был мне дан.
Когда подымет океан
Вокруг меня валы ревучи,
Когда грозою грянут тучи, -
Храни меня, мой талисман.
В уединеньи чуждых стран,
На лоне скучного покоя,
В тревоге пламенного боя
Храни меня, мой талисман.
Священный сладостный обман,
Души волшебное светило.. .
Оно сокрылось, изменило.. .
Храни меня, мой талисман.
Пускай же ввек сердечных ран
Не растравит воспоминанье.
Прощай, надежда; спи, желанье;
Храни меня, мой талисман
"Евгений Онегин" и "Барышня-крестьянка"
скорее всего "Евгений Онегин"
Евгений Онегин, Дубровский, А какие сказки просто чудо.... и при чем все....
Класика жанра: "У лукоморья дуб зелёный.... "
евгений онегин
Сказки, все что написал