Литература
У многих есть любимая книга, произведение. Какая любимая книга для вас?
Есть ли она в вашей домашней библиотеке?
Кристофер Ссташеф "Скорость убегания"
да есть.. я Гессе люблю. пишет как мягким маслом мажет.. язык прелесть что такое. и конечно я люблю всех немецких евреев.. Фейхтвагнера.. и Ремарка..
Замечательных книг немало, но по люжету более близка именно эта
Евгения Прайс "Мария"
.На мой взгляд, этот роман очень точно и правдоподобно раскрывает женскую душу. Его сюжет для читателя, любящего правду жизни
. Книга начинается описанием красивой и кажется вечной любви, но как же бывает, непредсказуема судьба! После гибели мужа жизнь Марии потеряла смысл, и казалось уже ничто не способно сделать ее счастливой. Но автор правдоподобно раскрыл ее дальнейшую судьбу, показав читателю, что, несмотря на преданную любовь, судьба жестко подчинила Марию себе, заставив ее снова выйти замуж. Кроме того, что эта книга о любви, здесь еще очень ярко отображены тайны женской души. В глубоком внутреннем мире Марии царят не только любовь и страдания . Здесь также есть место амбициям и гордости, которые переплелись с боязнью потерять свое место в обществе. .утратить уважение окружающих все то толкает Марию на совершение поступков. которые со стороны выглядят благородно, но читателю заметно, что на самом деле зачастую женщиной руководит гордость и даже некоторое высокомерие. Очень тонко автором подмечен тот факт, что героиня хоть и помогла множеству младенцев появится на свет, сама она так и не испытала радость материнства. Сознание того, что остаток дней ей придется прожить в одиночестве толкает ее на замужество с человеком гораздо моложе себя. Воспоминание о горькой потере двух мужей терзают ее душу, и только мысль о том, что она уйдет из жизни гораздо раньше своего молодого мужа, придает ей сил жить дальше Общество осуждает третий брак Марии и отворачивается от нее. Но читатель посвященный в во все горести ее жизни вряд ли способен осудить подобный выбор, ведь несмотря ни на что это невероятно сильная женщина, умеющая противостоять ударам судьбы.
Мне показалось, что в довершение ко всему автор хотела очень тонко подчеркнуть религиозную линию в сюжете. Здесь и имя Мария, и то ощущение помощи свыше, которое она так явно ощущает, помогая детям появляется на свет. Но создается впечатление, что эта Сила по жизни сопровождающая, не может в полной мере наполнить сердце Марии. Поскольку женщина сама противится этому, считая себя несчастной. И тогда в ее жизнь входит юноша, к которому она испытывает материнские чувства. Он направляет мысли женщины к религии и постепенно Мария понимает, что уже давно стремится открыть свою душу Богу и именно к этому она шла всю свою жизнь.
И вот к концу жизни потеряв практически все, что нажила своим трудом и пережив разлуку с третьим мужем, ее опорой становится только этот юноша, открывающий ей путь в вечным Истинам. .Мария понимает, что потеряв все она обрела главное- душевную гармонию и умирает счастливой.
Евгения Прайс "Мария"
книги Макса Фрая-все на полке
Робинзон Крузо. Даниэль Дефо. Старенькая, еще с детства.
В ожидании ребенка!
"Унесенные ветром". Книга на все времена.
"желтые страницы"
вот опять перечитываю, и поражаюсь глубине заложенного в ней смысла. это книга, в которой при каждом прочтении открываешь для себя что-то новое и неизведанное.
кулинарная
Книг любимых много, но очень впечатлила и до сих пор сильно нравится, это Толкиен "Властилин колец". Может кому то эта книга покажется детской сказкой но мне она нравится.
Да и конечно Булгакова "Мастер и Маргарита".
Михаил Зощенко Аристократка. Обожаю этого автора и этот рассказ!
Харуки Мураками - Страна чудес без тормозов и Конец света, Охота на овец, Дэнс, Дэнс, Дэнс, Хроники заводной птицы
Стругацкие - все книги!! !
Пауло Коэльо - Алхимик, 11 Минут
Стругацкие - все книги!! !
Пауло Коэльо - Алхимик, 11 Минут
Рекс Стаут, все про Ниро Вульфа.
С детства обожаю Ильфа и Петрова)
Я человек много читающий, и одну книгу, вследствии этого, назвать не могу. Их накопилось довольно много и, думаю, перечень будет пополняться.
У меня нет определенной любимой книги, все произведения, что прочитала, люблю. Но выделила бы из всех "12 стульев". Большинство у меня есть дома.
Мастер и Маргарита
Гиви Карбелашвили "Без батькивщини щастя немае"
Сергей Антипин
Вот так на украинском и с грузинскими именем и фамилией?
"Граф Монте-Кристо" Александра Дюма-отца.
Халлед Хосейни: "Бегущий за ветром"
Рассказы О'Генри -есть
"Унесенные ветром" и "Скарлетт"-есть
"Властелин колец"-есть
"Сумерки"-нет
"Катрин"-нет
"Поющие в терновнике"-нет
"Унесенные ветром" и "Скарлетт"-есть
"Властелин колец"-есть
"Сумерки"-нет
"Катрин"-нет
"Поющие в терновнике"-нет
Ангелы и демоны. и любимой она стала года 4 назад. но дома нету (( осталась в "тылу врага"))
"Белый Бим чёрное ухо" прочитала за один день ещё в детстве и помню так плакала... (нет) , "Преступление и наказание" -отличное пособие для психологов и юристов))) шучу ( есть) , "Точка обмана" и "Код да Винчи" -отличные головоломки и зарядка для ума (автор Д. Браун. Дома их нет) , "Отцы и дети"- прочитать обязательно и много других книг!
Марк Твен. "Принц и нищий" "ПРиключения ТОма Сойера"
Мастер и Маргарита, Фауст, Божественная комедия, все произведения Достоевского и Толстого Л. Н. (даже черновые заметки гениальны) , Мартин Иден (незабываемо) , сказки Андерсена (я с него начал думать по-человеческий) , Петербургские повести Гоголья, Евгений Онегин и т. д. Все они у меня есть в дом. библиотеке, и я до сих пор подхожу к ним с в превеликим благоговением!
Ирвинг Стоун "Муки и радости".
"Белый клык" Джек Лондон. Конечно же, она у меня есть.
Пауло Коэльо "Дьявол и сеньорита Прим"
Елена Ильина "Четвёртая высота", Экзюпери "Маленький принц", повести и романы Бердибека Сокпакпаева, Чингиза Айтматова, Герольда Бельгера, Шолохов "Судьба человека". Все они есть у меня дома, и каждый раз я перечитываю их в великим удовольствием.
"Мастер и Маргарита")))