Алексей Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос
"Брэдбери очень много пишет об огромном и сложном, требующем бережного отношения мире ребенка. Ведь каждый человек с присущим только ему характером — это тоже своего рода «космос». "
Источник: http://raybradbury.ru/articles/predislovie-leonova/
Стивен Кинг, американский писатель:
Издатель, издающий Брэдбери в мягких обложках, упрямо пишет на титульном листе «Величайший Из Живущих На Земле Фантастов» (отчего писатель cтановится похож на одного из тех ярмарочных уродцев, которые часто встречаются в его произведениях) , в то время как Брэдбери не написал ничего, что можно назвать научной фантастикой в обычном смысле. Даже в своих космических рассказах он не интересуется ионными двигателями или конверторами относительности. Существуют ракеты, говорит он в сборниках «Марсианские хроники» , «Р — значит ракета» (R Is for Rocket) и «К — значит космос» (S Is for Space). Это все, что вам необходимо знать, и, следовательно, все, что я вам собираюсь сказать.
Добавлю к этому, что если вы хотите узнать, как будут работать ракеты в гипотетическом будущем, обратитесь к Ларри Нивену и Роберту Хайнлайну; если вам нужна литература — истории, пользуясь словом Джека Финнея — о том, что может ждать нас в будущем, вы должны читать Рэя Брэдбери и, может быть, Курта Воннегута. Что движет ракетами — это тема «Популярной механики» . Тема писателя — что движет людьми.
Источник: http://raybradbury.ru/articles/king_dance_of_death/
Литература
Нужны цитаты, высказывания известных людей ПРО Рея Брэдбери!!!