Литература

Рей брэдбери!

Что читали у рей брэдбери?

Я познакомилась со сборниками рассказов и дочитываю 451 по фаренгейту . Не сильно нравится но хочется еще познакомиться с его творчеством, я продолжу путь)

А чем вам близок этот автор? И как вам собственно произведение 451 по фаренгейту ?
Прочла 451 совсем недавно - очень понравилась, хотя впечатления
противоречивые. Понравилось то, что это так
называемая "мягкая фантастика" - я не особый любитель киборгов и космолетов, а здесь всего лишь про будущее, причем такое, каким представлял его себе автор в 50-е годы 20-го века. И я была поражена, насколько оно похоже на наше настоящее - многие изобретения Брэдбери буквально предсказал. Но шокирует не это, а то, что автор предрек страшное будущее, к которому движется интеллектуальная сфера человеческой цивилизации, - к упрощению сознания и примитивизму. Для меня главным в книге была именно эта идея, а не сюжет. Сюжет, кстати, достаточно депрессивный. Многие ругают Брэдбери за его стиль - он у него, конечно, своеобразный. Мне он показался в первую очередь мастером удивительных литературных сравнений, хотя в целом
язык у него несколько грубоватый, "деревянный", но мне показалось, что-то в этом есть.
Сейчас читаю "Вино из одуванчиков" и удивляюсь, какой же разный Брэдбери в своих произведениях. По сравнению с депрессивными 451 градусами это просто "фонтан" теплых, светлых и положительных эмоций!
Алена Кунгурцева
Лучший ответ
451 по фаренгейту - это наше ближайшее будущее если мы не одумаемся. если повнимательней призадуматься то заметишь как оно к тому идет. уже сейчас есть люди, за свою жизнь не державшие в руках ни одной книги кроме учебника. очень глубокомысленная и пророческая повесть. а вино из одуванчиков - это отчасти то, что переживал каждый из нас в своем детстве) ) почитайте и вы поймете о чем идет речь
Слава Маклаков
Это будущее уже свершилось - посмотри на свою маму с папой и увидишь в них пиНдонутую жену Монтега - машины для зарабатывания денег.
Первой книгой Брэдбери, которую я прочитала, была "451 градус по Фаренгейту". Сказать, что я была в восторге от этого произведения - это не сказать ничего. Читая "451 градус по Фаренгейту" поневоле задумываешься, реальна ли антиутопия Брэдбери? Может быть, вся эта так называемая фантастика, просто фантазия автора имеет огромную долю правды? Читая эту книгу, я испытывала постоянное чувство того, что немалая часть из "предсказаний" Брэдбери уже сбылась - вся молодежь и не только ходит по улицам с "ракушками" в ушах (и я не исключение, каюсь) , не желая слышать ничего того, что происходит вокруг них. Дети, взрослые, старики проводят выходные и будни, сидя на диванах и пялясь в огромные "телевизионные стены". Многие сейчас считают чтение книг бесполезным занятием, не желая напрягать свои мозги. Такими темпами недалеко будет будущее, когда чтение книги действительно признают преступлением.
Даже одной этой книги мне хватило, чтобы признать Брэдбери истинным гением литературы. Но я решила не останавливаться на одной книге этого автора и прочла "Вино из одуванчиков". Совершенно разные жанры. Если в первом случае Брэдбери просто и легко представляет читателю наше "веселенькое" будущее, то в случае "ВиО" Рэй поглотил меня в мир совершенно реальный, открывая мне в обычных и обыденных вещах свою прелесть. В этой книге Брэдбери учит читателя видеть в повседневном мире прекрасное.
Что могу сказать в заключении. . Брэдбери стал одним из самых моих любимых писателей, и будет в этом списке всегда. И я уверенна, что и дальнейшие его произведения также поглотят меня в "удивительный мир Рэя Брэдбери". А даже если я и останусь в неком разочаровании от его книги, то это не помешает мне и дальше восхищаться гениальностью этого писателя.
мне это произведение не очень приглянулось. но как жанр зарубежная фантастика второй половины 20 века мне интересна. как один из вариантов рекомендую сборник радиопередач "модель для сборки" около 15 гб. Бредбери. Гарисон, Шекли, Железны и другие. понравилось.
вино из одуванчиков и марсианские хроники почитай
а вообще гугл в помощь