Литература

как можно выразить, передать свои чувства используя природу. напишите примеры, пожалуйста

автор Евгений Боратынский
* * *
Весна, весна! как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.

Весна, весна! как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!

Шумят ручьи! блестят ручьи!
Взревев, река несёт
На торжествующем хребте
Поднятый ею лёд!

Ещё древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен и душист.

Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поёт
Заздравный гимн весне.

Что с нею, что с моей душой?
С ручьём она ручей
И с птичкой птичка! с ним журчит,
Летает в небе с ней!

Зачем так радует её
И солнце, и весна!
Ликует ли, как дочь стихий,
На пире их она?

Что нужды! счастлив, кто на нём
Забвенье мысли пьёт,
Кого далёко от неё
Он, дивный, унесёт!
Весна 1832

Тема стихотворения- природа, приход весны.
Поэт чувствует восторг, восхищение, полёт души, радость, обновление…
Ему удалось не только передать своё настроение,
но и вызвать такой же отклик в читателе.

Обратите внимание на пунктуацию предложения.
10 знаков восклицания по всему тексту.!! !
В средине стихотворной строки ! (это не обращение!) -выражение радости, восторга, восхищения. Чувства переполняют настолько, что не хватает воздуха, делает вдох!
Один знак вопроса в последней строфе. Обращение к себе, попытка понять ту бурю чувств, которая охватывает, объяснить, что происходит «с моей душой»
Многоточие. Стихотворение заканчивается им. Герой многое ещё мог бы сказать,
но все слова не могут передать то, что происходит в душе.
Система знаков препинания помогает автору передать настроение, а нам почувствовать это настроение, понять автора.

Мы слышим журчание ручья, рёв реки, шуршание ветхих листьев, песню жаворонка.
Повторяя определённые звуки, автор передаёт нам то, что слышит он, и помогает
нам услышать это же.
Повтор согласных звуков, аллитерация.
л-6 раз2-я строфаНежность, ласка, мягкость
р – 2 раза, ч -2 раза3-я строфаПерелив, журчание ручья
р – 4 раза3-я строфаРёв реки, мощь.
х, ж, ш4-я строфаШуршание листьев

Выразительные средства:
Метафора (олицетворение) -«Крылья ветерка», «хребёт» реки, облака летают,
«ласкаясь», лист «шумит». Одушевление природы, природа радуется приходу весны, возрождению.
Эпитеты-Лазурь живая, торжествующий хребёт реки, гимн заздравный, вышина яркая.
Показано счастье, радость природы.
Сравнение-«С ручьём она ручей», «С птичкой птичка»
Сравнения как такового нет: душа растворяется в природе, становится её частью.
Используя выразительные средства, автор показывает своё отношение к природе.
Он одушевляет её. Его душа – это часть души природы. Он живёт в природе,
с природой. Испытывает те же чувства, что и природа. От этого он невыразимо
счастлив.
В последней строфе появляется автор, его душа.

Пространственная схема стихотворения: небосклон, ветерок, облака, жаворонок –
ручьи, река. Между ними – душа. Она может подняться и петь с жаворонком, а
может спуститься и журчать с ручьём (растворение в природе) .

Стихотворный размер.
Это ямб (безударный/ударный)
1-я строка - 4стопы.
2-я строка – 3 стопы.
3-я строка – 4 стопы.
4-я строка – 3 стопы.
Создаётся чёткий, мощный, цельный ритм, который ничто не может нарушить.
Так и приход весны – это неизбежность, которую никто и ничто не может отменить. Поэтому всё радуется, действует; поэтому «жавронок поёт заздравный гимн весне» .

Поэта удалось так тонко передавать свои чувства и вызывать их в нас.
Понятно, что здесь играет роль всё: и звуки, и слова, и знаки препинания…
Весна – вот тема стихотворения. Все восклицания относятся к ней.
Затем один знак вопроса: «Что с нею, что с моей душой? » Поэт пытается
разобраться в буре чувств, поднявшейся в его душе, но чувства переполняют
(знаки восклицания даже в середине стихотворной строки) , и заканчивается стихотворение многоточием: как много ещё можно говорить.
Если бы о весне писала я, то тоже поставила 10 восклицательных знаков!!!.
Василий Гриднев
Лучший ответ
Толстой - "Война и мир" - Дуб - Болконский
Одинокие и печальные японцы, например, на двери дома вешают сухую веточку =)