Литература

Чем убеждает литература?

Декабрист М. С. Лунин — замечательный писатель и изумительный человек, — отмечая влияние сибирского климата и ссылки на его душевное состояние, писал сестре между прочим: «Излагая мысли, я нахожу доводы к подтверждению истины; но слово, убеждающее без доказательств, не начертывается уже пером моим» .
«Слово, убеждающее без доказательств.. . « В этом сила оратора. В этом — и тайна успешного спора с женщиной. Никакой логикой нельзя ее убедить, если говоришь с раздражением. И нужно очень мало логики, если слово сказано мягко и с лаской. И это почти со всякой женщиной, как она ни будь умна. Эмоциональная сторона в ней неодолима. Рассказывал Леонид Андреев: однажды поспорил он о чем-то с женой; приводил самые неопровержимые доводы, ничего на нее не действует; он разъяренно спросил:
— Ну, как же тебя еще убеждать?
Она жалобно ответила:
— Поцеловать меня. Викентий Вересаев. ЗАПИСИ ДЛЯ СЕБЯ

Весь этот лес живет таким же раздраженьем, Каким последний год и мы с тобой живем. Арсений Тарковский
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.. .
Слово - это строительный материал литературы. Литература убеждает словом. Но не тем, которое применяется для самых обыденных дел. Литература сотворила свой собственный язык, благородный и возвышенный, потому что только такой язык может убеждать читателя. Ведь читатель ждет от писателя доброты, величия духа, справедливости, благородства, то есть добродетелей, которые для всего человечества, независимо от времени, национальности, места проживания, социальной принадлежности, являются идеалами, и творческое слово служит этим идеалам уже многие тысячи лет. Не только великие шедевры, но и большинство произведений более скромного значения отвечают этим требованиям во все эпохи и для всех рас. Не было примера, чтобы народ сделал объектом своего поклонения литературное произведение без чести и веры. Такое творческое слово, увековеченное в письме, не только убеждает, но и обретает власть над мыслью и мечтой людей, и границы этой власти не существует.
***** ******
Лучший ответ
Художественными образами
Так почему, художественная литература – это искусство, а остальная литература – не искусство?
Я бы ответила так:
- для художественной литературы характерна художественная условность ( принцип художественной изобразительности) ,
- ей присуще создание художественных образов,
- она отражает и осмысливает существующую действительность, творит новый, небывалый, вымышленный мир.
- она в чувственно-материальной форме воплощает духовно-содержательный замысел художника,
- она является основным хранителем и источником информации в сфере художественной культуры.