в каком произведении?
ГЕНЕРАЛ Снова входит Генерал. \ Уродилась я на свет, \ Горькая сиротка. \ Родила меня не мать, \ А чужая тетка. Самуил Маршак 1943 ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ\Пьеса
ГЕНЕРАЛ Господин генерал, \ Не играйте бровями, \ Императорский герб \ Раскололся в ночи, \ Рассыпается сбруя \ Во прах под конями, \ \ Вы вчера потеряли \ России ключи. Валерий Скоров "У Голубой лагуны". Том 3А. ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ
ГЕНЕРАЛ Кольку братская могила\ На кладбище приютила... \ Nicolas в большом фаворе, \ Генералом будет вскоре!. . Александр Лазарев-Грузинский 1906 ДВОЕ
ГЕНЕРАЛ Уже в отечестве потомков Фемистокла\ Повсюду подняты свободы знамена, \ Геройской кровию земля промокла\ И трупами врагов удобрена! Кондратий Рылеев 1821 А. П. ЕРМОЛОВУ
ГЕНЕРАЛ Вот упитанный и красный\ усмиритель-генерал, \ вот стремительно-опасный\ "сухопутный адмирал",\ не умеющий эскадры\ от крюшона отличить... \ Все стараются Буренку\ от "недугов" излечить.. . Лев Жданов 1907 Тощая корова\(Сон не-фараона)
ГЕНЕРАЛ Над кем победы одержал, \ Чему обязан славой\ Суровый этот генерал, \ Подтянутый и бравый? Самуил Маршак БАЛЛАДА О МЕДНОМ ГЕНЕРАЛЕ
ГЕНЕРАЛ В ответ усмехнулся палач-генерал: \ "Спасибо на вашей работе, \ Земли вы хотели - я землю вам дал, А волю на небе найдете... " Владимир Тан-Богораз 1906 ПРЕДСМЕРТНАЯ ПЕСНЯ
генерал - Мой генерал, в стекло бинокля\ Вы посмотрите: фронт далек ли? \ - Настолько близок он, увы, \ Что я уже без головы!. . Самуил Маршак У ВОРОТ ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ
ГЕНЕРАЛ Жил да был козел в конюшне, по прозванью Генерал. \ … На беду\ Раз в саду, \ Стоя над водою, \ Вдруг был он\ Поражен\ Собственной красою. Феликс Волховской Между 1878 и 1889 ГЕНЕРАЛ
ГЕНЕРАЛ Был у нас в былые годы\ Знаменитый генерал. \ Я, ребенком, про походы\ И про жизнь его читал. Иван Клюшников 1839 ПЕСНЬ ИНВАЛИДА
ГЕНЕРАЛ Памяти А. Твардовского\ Седой и смуглый генерал, \ Весь в орденах, как в латах, На клубной сцене вспоминал\ Свой путь, друзей крылатых. \ Неповторимы времена Мальчишеских идиллий. \ Неповторимы имена, \ Которые любили… Фазиль Искандер РАЗГОВОР С ГЕНЕРАЛОМ Н.
ГЕНЕРАЛ Был у царя генерал, он сведенья собирал. Спрячет рожу в бороду -- и шасть по городу. Вынюхивает, собака, думающих инако. Леонид Филатов. Про Федота-стрельца
ГЕНЕРАЛ Вот он - знакомств имел довольно, \ Знакомства почитал за честь, \ А друга не хотел завесть; \ Зато - как доблести ни малы -\ А вышел скоро в генералы, \
Литература
как называет автор почтенного генерала и что хочет сказать этим? . .
в поэме русские женщены