Литература
Что за ловеласы эти верховные боги? Что Крон, что Зевс: сплошные беспорядочные половые связи!))
У греков это было в порядке вещей.. . Но это еще ничего. Вы можете очень удивиться если по подробней поинтересуетесь о том какую половую жизнь для мужчин они проповедовали.. . Поверьте, это хорошо, что у них связи с женщинами были, а то такое у греков не в почете...
Почему-беспорядочные? Очень даже порядочные. А Урану-тому и вовсе, что с сыном не пофартило, что с последующими связями. Грубый век, грубые нравы.
Зря обижаете.
Вот, специально посмотрел в Википедии разделы "Зевс" и "Дети Зевса". С трудом наскреб что-то около 25 возлюбленных, ну, пусть их было 50... Ну, пусть сто!
Назовете ли Вы ловеласом мужчину, который был трижды женат, и ни разу не сходил на сторону? Вряд ли. Так это за каких-нибудь 70 - 80 лет!
Но боги-то - бессмертные! Если даже считать, что верховные боги появились одновременно с Землей, то есть четыре с половиной миллиарда лет назад, то сто женщин - это по одной на сорок пять миллионов лет! И у Вас язык повернется считать подобную жизнь "беспорядочными половыми связями? "
А уж если подумать, что они могли существовать задолго до создания нашей планеты, так они вообще образцы пуританства!
Вы не учитываете, в какой исторический период создавались мифы! Нелепо примерять современные нормы морали к людям первобытно-общинного строя или к племенам, живущим под властью вождя. Плодовитость - непременная черта богов, возникших в период культов плодородия. Древние греки устанавливали своеобразные скульптуры (гермы) , где на постаменте находилась только голова бога, а сам постамент снабжался крупным детородным органом. Усиленнакя сексуальная активность, полигамия характерна практически для всех дохристианских богов. Тогда и человеческие сообщества были полигамными, у вождей были многочисленные жены и наложницы.
Назым Солтанбекова
спасибо за ответ. не хуже вас осведомлена. развивайте чувство юмора))