Литература

Ловелас (Ловлас) и Дон Жуан: какой из этих литературных героев появился раньше, кто является автором этих образов?

Сколько произведении существует о Ловеласе (Ловласе) и Дон Жуане?
Ловелас - житель Конфролевства, отличается особой любвеобильностью и весьма характерной шляпой, которую все время пытается снять.
Сэр Роберт Ловела́с (правильно Ла́влэйс; англ. Robert Lovelace) — персонаж эпистолярного романа Сэмюэла Ричардсона «Кларисса» («Кларисса Гарлоу, история молодой леди» , «Достопамятная жизнь девицы Клариссы Гарлов» ) написанного в 1748 г. , красавец-аристократ, коварно соблазнивший 16-летнюю главную героиню.
Благодаря чрезвычайной популярности романа фамилия приобрела переносное значение еще в литературе XVIII века, сохранив его до нашего времени — дон-жуан, бабник, обаятельный волокита, распутник.
У Пушкина в поэме «Каменный гость» (по мотивам сюжета о Дон-Жуане) и в романе «Евгений Онегин» встречается употребление этого слова в написании «Ловлас» . В русском языке употребляется вопреки принятой в течение большей части XX века транскрипции с английского, гласившей бы «Лавлэйс» . Сближено по народной этимологии со словом ловить, [источник? ] в связи с чем и укоренилось в русском языке.
Фамилия действительно существует в английском языке, см. титул баронов Лавлэйсов (с 1627 г.) , эрлов Лавлэйсов (с 1838 г.) , дочь Байрона Ада Лавлэйс.

Дон Жуан - (правильнее дон Хуан, также встречается устар. дон Гуан) или Наказанный развратник, легендарный рыцарь-сластолюбец, нарушитель религиозных и моральных норм ...
Прототипом легендарного дона Жуана считается представитель одного из аристократических севильских родов по имени дон Хуан Тенорио. Его смелые любовные и дуэльные похождения, остававшиеся безнаказанными благодаря участию в них близкого друга, короля дона Педро (1350—1369), долго наводили ужас на всю Севилью, пока наконец небесное правосудие — в лице убитого Хуаном командора дона Гонзаго — не положило конец бесчинствам. Предаваясь вместе с королем распутству и насилиям, дон Хуан похитил дочь командора де Ульоа, убив его самого. Правосудие бездействовало. Тогда монахи-францисканцы решают сами наказать его. От имени молодой и красивой женщины они назначили ему свидание поздно ночью, в церкви, где похоронен командор, убили его и распустили слух, что он низвергнут в ад статуей.
К этой легенде впоследствии примешали другую, также севильскую, главным героем которой является дон Хуан де Маранья, который продал душу свою дьяволу, но после раскаялся и поступил в монастырь. Другой персонаж испанской лирики — Гомес Ариас.
Рыцарские сказания и средневековая народная поэзия выдвигают целый ряд других лиц, также руководимых в своих действиях жаждой к чувственным удовольствиям, также безумно отважных и безнравственных. Обри Бургундец (Aubery le Bourgoing), Роберт Дьявол (Robert le Diable), сказание о котором более других сходится с главными чертами легенды о доне Хуане, и др. дали общие очертания этого типа, которые в каждой стране могли прилагаться к наиболее выдававшимся своей безнравственностью и удалью искателям приключений.
С течением времени тип изменяется, по мере смягчения нравов; резкие черты характера, грубость приёмов предшественников Д. Жуана постепенно заменяются более привлекательными качествами, и наконец герой севильской легенды облекается в обаятельную форму, ставшую причиной его популярности.
В литературном смысле герой Дон Жуан старше как минимум на 100 лет, а вообще он является героем около 150 произведений.
Благодаря Тирсо де Молина (умер 1648), создавшего в своей пьесе «Севильский распутник и каменный гость» этот причудливый характер, герой Дон Жуан обошёл потом весь мир.
Cюжетом пьесы послужила подлинная история Хуана Тенорио, жившего во времена кастильского короля Петра Жестокого [XIV в.] .
Алексей Котельников
Лучший ответ
Алексей Котельников о Ловеласе видимо только два произведения -«Кларисса Гарлоу, история молодой леди», «Достопамятная жизнь девицы Клариссы Гарлов»
так что Дон Жуан впереди.
Тема Дон-Жуана влекла к себе многих писателей. Образ этого сердцееда был привлекателен для писателей и поэтов совершенно разных стран. О Ловеласе нам поведал Ричардсон в 18 веке. А Дон Жуан "появился на свет" раньше, в 17 веке. Именно романы Ричардсона так любила читать Татьяна Ларина.
Машутка
Сэр Роберт Ловела́с (правильно Ла́влэйс; англ. Robert Lovelace) — персонаж эпистолярного романа Сэмюэла Ричардсона «Кларисса» («Кларисса Гарлоу, история молодой леди» , «Достопамятная жизнь девицы Клариссы Гарлов» ) написанного в 1748 г. , красавец-аристократ, коварно соблазнивший 16-летнюю главную героиню. В переносном смысле — распутник.
Дон Жуан (правильнее дон Хуан, также встречается устар. дон Гуан) (исп. Don Juan, итал. Don Giovanni) — легендарный испанец, распутник и беззаконник. Персонаж многих художественных произведений (около 150).
Комедия великого французского драматурга Жана-Батиста Мольера "Дон Жуан
Первое представление «Дона Жуана» было дано в Париже на сцене театра Пале-Рояль 15 февраля 1665г
... ...
Динара Давлетшина Так само произведение "Дон Жуан" в каком году появилось?