Литература

Какие изображения литературных героев на монетах существуют? Помимо этого Дон Кихота?

Олег Талидан
Аня Путятина
Николай Просветленный (38606)5 лет назад (ссылка)

ЦБ Германии выпустит памятные евромонеты, приуроченные к 175-летию со дня рождения Вильгельма Буша
06.06.2007 Любопытное про деньги
Центральный банк Германии 14 июня выпустит в обращение памятные серебряные евромонеты, посвященные 175-летию со дня рождения немецкого поэта и художника, по праву считающегося родоначальником комикса как литературного жанра, Вильгельма Буша.
На реверсе монет изображен традиционный немецкий орел, номинал (10 евро) и год выпуска - "2007". На лицевой стороне в центре можно увидеть автопортрет художника и изображения его знаменитых героев - "братьев-разбойников" Макса и Морица, а также Набожной Елены.

_____________-

— Сбербанк России активно реализует монеты из золота и серебра. Какие монеты банк представит рынку в следующем году? Чем порадуете нумизматов?

— Каждый год мы продаем порядка 16 т золотых и серебряных монет общим количеством свыше 700 тыс. шт. В этот зимний сезон мы представим порядка 20 наименований монет «Лунной серии» с изображением крысы, которая по восточному календарю является символом следующего года. Изображения будут разные: начиная с традиционных австралийских цветных изображений крысы и заканчивая мышами из советских мультфильмов «Щелкунчик» , «Стойкий оловянный солдатик» , про кота Леопольда. Также мы представим рынку монету, посвященную прославленному конструктору Михаилу Калашникову, изобретателю знаменитого автомата, носящего его имя. На монете будет отчеканен его портрет, а футляр выполнен в виде рожка для патронов автомата Калашникова. Уже в ноябре в продаже появятся монеты со знаками зодиака с интересными вставками из камней и монеты, посвященные развитию экстремальных видов спорта: сноуборду, горным лыжам, горному велосипеду. В проекте — монеты, посвя­щенные участникам гражданской войны, великим русским эмигрантам, таким как Андрей Тарковский, Владимир Набоков, и другим выдающимся личностям. Повышенный интерес, безусловно, будут представлять монеты, посвященные Сочи в связи с предстоящей Олимпиадой 2014 года. Но это лишь часть новинок, которые запланированы для российского рынка.

— А кто придумывает монеты, и где они изготавливаются?

— Часто мы сами придумываем дизайн и заказываем изготовление таких монет у иностранных монетных дворов. В этом году, например, в связи с юбилеем литературного героя Шерлока Холмса нами был придуман дизайн монет с изображением главных героев советского фильма с Василием Ливановым в роли знаменитого сыщика. Эти монеты мы попросили изготовить монетный двор в Новой Зеландии.
Есть ещё Ленин
юнона и авось
алиса в стране чудес
шерлок холмс и доктор ватсон
Гензель и Гретель
Пиноккио
Золушка
Белоснежка
три поросенка
спящая красавица
Д'Артаньян и Три мушкетера
Властелин колец