Литература
Вопрос по "Теогонии" Гесиода. "Рея, поятая Кроном, детей родила ему светлых"
Есть в "Теогонии" такая строка "Рея, поятая Кроном, детей родила ему светлых". Смысл слова "поятая" понятен, но какова его этимология, или хотя бы выделите корень и подберите однокоренные слова.
Я так понимаю, когда Рея рожала, не то что греков и славян, а и людей-то на Земле не было ...)
Гесиод писал художественное произведение, нельзя из него делать научные выводы...
А слово поят надо искать в словаре Даля, вот нашел : поять - поимать -
понять жену, взять, сватать, жениться ...и т . д.
Думаю, что однокоренные слова, кроме поймать, еще и пояс, в значении обнимать ...
Насчет корней и приставок, все это придумано сравнительно недавно и весьма зыбко, если Вы почитаете книги Николая Вашкевича, то Ваша уверенность в разумности современных правил русского языка будет поколеблена ...)))
Асемгуль Канаткалиева
Даниил, а как там с ахисмой, разобрались ?
Поꙗтаꙗ "(ꙗ" - буквица Ёта из древней Азбуки, где буквиц ещё 49 - квадрат семь на семь) - так это слово пишется по древлерусски. А в современном виде написанное, это слово можно приписать хоть кому. Греки у Наших много "взяли" в древности.
Факт "взятия у Наших" доказывает такой косвенный факт.
Многие знают про развалины в Греции . Так вот, если они сами это строили, то почему не сумели восстановить? Да потому что не могли они такого сделать, а пришли на готовенькое. Они же тогда ещё не знали, что туристы будут на развалины приезжать. Наши-то любое разрушенное восстанавливали или делали даже лучше. Возьмите Нашу древнюю архитектуру (например, терема, хоромы и т. д.) и сравните с их западной простейшей архитектурой (простые формы - квадрат, треугольник, круг).
..
В книге Петухова Ю. Д " История древних русов" всё это хорошо раЗсказано. И Зевса и Крона Вы там встретите. Только не греческих, а славѧнскꙑхъ. Греки даже их "взяли", только произношеие и написание переделывали. Кстати, греки не светловолосы, от кого светлых рожать детей? (русые - светлые волосы) - ещё одно доказательство от автора "Теогонии" в пользу славѧнъ.
...
Удачи !!!
Всѣхъ Благъ !!!
..
...
Удачи !!!
Всѣхъ Благъ !!!
Это в категорию "Наука", подкатегория "Лингвистика"
Чпокнулась с бландичиком)