Литература

Вопрос родителям! Какие книги читать 7-летнему ребенку?

С сыном прочитали уже всю детскую классику, для маленьких, типа Карлсона, ему уже не интересно, а приключения, Жюль Верна и т. д. - еще рано. Подскажите, каких авторов искать для мальчика 7 лет, есть ли современные авторы, пишущие для детей младшего школьного возраста интересные рассказы и повести?
У меня сын тоже активно читал с 5 лет. Насчет Жюль Верна - да, пока не пошло ему, хотя брался за "Детей капитана Гранта". "Волшебник Изумрудного города" с продолжением читали?"Том Сойер"Крапивина можно начинатьГарри Поттер - отличноНиколай Носов, Юрий Сотник, Гайдар ("Тимур и его команда"), "Республика ШКИД"Из современных - Дмитрий Емец (кроме Тани Гроттер и Мефодия у него есть отдельные повести, как раз для младших школьников)Кстати, книги о войне детские с удовольствием сын читалСказки народов мира - разные сборники естьЭнциклопедии (мой Древним Римом и всякой воинской техникой увлекается)
Сауле Исагалиева
Лучший ответ
если малыш так подкован, то может быть и ЖюльВерн не так уж ему не по зубам. только начинать надо с чего-то относительно простого - типа "15-летнего капитана" или "детей капитана Гранта". я помню себя в этом возрасте - с удовльствием читала Стивенсона - "Черная стрела" и "Остров сокровищ" и Вальтера Скотта - "Айвенго", к примеру. У Толкиена есть повесть, предшествующая "Властелину колец" - "Хоббит или Туда и обратно" - очень увлекательная история. из более-менее современных могу только Кира Булычева вспомнить. он столько написал, что на год вам точно хватит.
Альбина Бунак
Гарри Поттера!
Анюта Юрьевна
трахтенберг ударился в класику
Игорь Бычков
Пушкина почитайте и русские народные сказки. Там оказывается очень много умного сказано...
Ушенька Перская Читали уже, хочет новых книг
пушкин в 4 года гомера читал, а тут верн вам сложным в 7 лет кажется, пусть ребенок сам книги выбирает, мой в шесть лет прочитал всего крапивина и всего рыбакова, попробуйте предложить своему, думаю понравится
Я читала ребенку Осееву Динка, читала Тома Соера, Носого - рассказы и повести (не про Незнайку, а про ребят постарше) и любимого зачитанного до дыр Драгунского. А еще Зощенко смешные рассказы для детей.
Ерлан Munaydarov
Волков. Волшебник Изумрудного города и т.д.
Да уж, лучше обратиться к классике....потому что сейчас очень большой поток литературы, но пишут откровенно в большинстве случаев чушь... Пантелеев, Успенский, но лучше первые произведения Успенского, а то последние его творения ребенок не поймет , ориентированы больше на взрослых...и юмор соответствующий... посоветовала бы Вниз по волшебной реке...на мой взгляд самое лучшее его произведение.. Губарева можно почитать....Сотник, Коваль, Булычев...я , конечно, не родитель... но детская литература - моя специализация...как раз все перечитываю к гос экзамену
Yuri Davidov
Моему сыну очень нравились рассказы Носова("Живая шляпа"),"Старик Хоттабыч"Лагина,"Приключения капитана Врунгеля".