Написав в отрочестве несколько стихотворений и драматическую поэму, Тургенев тем не менее не помышлял стать писателем. Он мечтал сделаться ученым или профессором университета, однако, войдя в светский круг с литературными интересами, и сам сочинил поэму «Параша» (1843), одобренную «самим» Белинским.
Варвара Петровна отнеслась к первой публикации сына своеобразно: «...какая тебе охота быть писателем? Дворянское ли это дело?... что такое писатель? По-моему, ecrivain ou grattepapier c`est tout un (писатель и писец одно и то же - фр.) . И тот и другой за деньги бумагу марают» . Когда же на его «Парашу» в печати появилась критическая статья, дело дошло до доктора и до капель: «Тебя, дворянина Тургенева, - кричала она, - какой-нибудь попович судит! » - «Да помилуй, maman, критикуют, значит, заметили, и я этим счастлив. Я не нуль, когда обо мне заговорили» . - «Как заговорили! Как заговорили-то? Осудили! Тебя будут дураком звать, а ты будешь кланяться, да? К чему ваше воспитание, к чему все гувернеры, профессора, которыми я вас окружала?..»
Литература
Напишите интересные факты о Тургеневе!!!!Пожалуйста смешные!!!
Это он утопил МУМУ))) )
РУССКИЙ ЯЗЫК
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
Июнь 1882
И. С. Тургенев.
РУССКИЙ ЯЗЫК
Июнь 1882
И. С. Тургенев.