Печорин по происхождению аристократ, получил светское воспитание. Выйдя из-под опеки родных, он «пустился в большой свет» и «стал наслаждаться бешено всеми удовольствиями» . Легкомысленная жизнь аристократа ему вскоре опротивела, наскучило и чтение книг. После «нашумевшей истории в Петербурге» Печорина ссылают на Кавказ... .
Грушницкий – юнкер, он самый обыкновенный юноша, мечтающий о любви, «звездочках» на погонах. Производить эффект - его страсть. В новом офицерском мундире, расфранченный, пахнущий духами, он отправляется к Мери. Он – посредственность, ему присуща одна вполне простительная в его возрасте слабость – «драпироваться в необыкновенные чувства» , « страсть декламировать»... .
пройди по ссылочке
Литература
Сравнительная характеристика Печорина и Грушницкого?
Печорин и Грушницкий. Сравнительная характеристика героев.
Главный герой романа - Печорин - жил в тридцатые годы девятнадцатого столетия. Это время можно охарактеризовать, как годы мрачной реакции, наступившей после разгрома декабристского восстания 1825 года. В это время человек передовой мысли не мог найти приложения своим силам. Неверие, сомнение, отрицание стали особенностями сознания молодого поколения. Идеалы отцов они отвергли еще «с колыбели» , а вместе с этим усомнились и в нравственных ценностях как таковых. Вот почему В. Г. Белинский сказал, что «Печорин глубоко страдает» , не находя применения необъятным силам своей душу.
...
http://besoch.com/?p=viewsoch&autor=lermontov&id=55
...
Сравнительная характеристика Печорина и Грушницкого (по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»). Свежая публикация.
http://www.kritika24.ru/page.php?id=7132