Литература

Можете привести пример молчаливой глупости?

Глупость бывает двух родов: молчаливая и болтливая. Оноре де Бальзак

Что б ни творила, узнав, что пришло ты, все она кинет,\ Тотчас же спросит, зачем ты пришла и что делаю я.\ Ты скажи, что я жив, но так, что и жить не желал бы,\ И от давности лет легче нет злу моему,\ И что к Музам, хотя мне повредили они, вернулся\ Я и, меняя стопы, слов подходящих ищу. Публий Овидий Назон (43 г. до н. э. - 18 г. н. э.). Перевод А. Фета ПЕЧАЛЬНЫЕ ЭЛЕГИИ (Tristia) III, 7
могу.. .
25 кадр :)
М_
Мерген _Аманкелди Улы_
Лучший ответ
Большинство ( в последнее время!!!) . Вопросы-лидеры... ((( Уже как -то и противно становится!
Например Люди молчат когда надо действовать
Ekaterina Palman
Пьеро... все молчал и слезы пускал... но не глуп ли?... и вздыхал лишь о Мальвине... но нельзя же так циклиться то?...:))))))))))))))
Maxim Zimin Нет. Пьеро не глуп. Он просто эмоциональный мазохист. :)
Один мужик молча влил себе, через клизму в задний проход несколько литров мадеры. Чтобы побыстрей получить кайф. Эйфория закончилась смертью от сильнейшей интоксикации организма.
А глупость и не может быть болтливой. Зачем? И так видна всегда, без слов.
Катерина - в "Грозе" - терпела.. . отчаялась.. . утопилась. Никакой она не светлый луч в темном царстве, она тупо утопилась в омуте отчаянного молчания.. . молчания ягненка.. . Глупость! Лучше бы дождалась побега Варьки, припугнула бы Кабаниху позором, что отдастся прямо на улице первому встречному средь бела дня и взяла бы всех в оборот, отняла у свекрови ключи от амбаров, нарожала бы детишек и устраивала воскресные чаепития в Мытищах, все веселее было бы.. . ;)
Молчание тогда глупость, когда оно делает бессильным перед неправдой.
Ирина Тарасова
Это я еще в детсве узнал. Молчун Герасим Муму утопил! Дурак какой!
Эля Азимова
Maxim Zimin Ну чё сразу дурак-то? Человек находился в состоянии аффекта, угнетённая психика, потеря воли и личности. :(
Молчаливая глупость в делах (поступках) , болтливая глупость в словах (пустых или не соответствующих теме).
Павел Хромов
Dumb & Dumber; США, (1994) — культовая американская кинокомедия с Джимом Кэрри и Джеффом Дэниэлсом в главных ролях. В русском переводе-"Тупой и еще тупее. "

dumb- (англ) немой
Синоним слова немой-молчаливый; синоними слова тупой-глупый=Молчаливая глупость в одном слове.))))
Глупость настолько непроходима, что ее невозможно исследовать до дна, в ней не рождается никакого отзвука, она все поглощает без возврата. (Оноре Бальзак)
Если знаешь что сказать тогда нужно говорить.
Глупость бывает разная, её много, она не ограничена. Я.