В светском обществе существовало много традиций, правил, норм (приветствие, ухаживание, поведение дамы с кавалером) . Все стремились овладеть ими, чтобы быть поближе к свету, элите общества.
Царило самодержавие. Простой человек чувствовал себя подневольным.
В людях господствовали страх перед мнением общества, нерешительность, слабоволие. Люди боялись оторваться от земного опыта, привычек
Характер и поведение героя соответствуют нравам светского общества. Как бы господин НН не отрицал в себе предрассудки, но они довлеют над ним.
пройди по ссылочке
Литература
Виновато ли общество в несчастье двух влюбленных? произведение Ася И. С. Тургенев Мне нужно доказать что виновато.
А Вы повесть-то читали? На мой взгляд, общество если и виновато, то только в том, что вырос в этом обществе такой трусливый и слабый душой человек, не способный со всей силой чувств ответить на любовь Аси. А если честно, общество совершенно ни при чем. Любят-то вопреки, т.. е. настоящее чувство не должно пугаться оценок общества. В несчастье влюбленных в повести "Ася" виноваты сами влюбленные: Ася, потому что не видит в силу своей наивности и неискушенности того, что ее возлюбленный не дорос до настоящих чувств, способных презреть мнение других, в сам главный герой слишком озабочен тем, что скажут другие. Понимаете, это не "Ромео и Джульетта", у Шекспира действительно виновато общество и несчастное стечение обстоятельств. Тургенев другой писатель, его интересует внутренний мир человека, он проверяет своего героя в ситуации, когда нужны сильные переживания, настоящие поступки. Его герой этого не выдерживает, так причем тут общество? Видимо, при том, что только в таком обществе может вырасти человек, чуждый сильным и искренним чувствам.