Литература
Какую книгу,вы считаете нужно обязательно прочесть в возрасте 13 - 15 лет?
Два капитана.
"DIMON"--- прочти эту книгу!
Р. Л. Стивенсон "Похищенный"
Р. Сабатини "Одиссея капитана Блада"
В. Крапивин "Застава на Якорном поле"
Р. Сабатини "Одиссея капитана Блада"
В. Крапивин "Застава на Якорном поле"
камасутру
Харпер Ли "Убить пересмешника"
Уголовный кодекс. Пора бы уже. Тем более он тонкий.
А кроме шуток -- зависит от целей. Читать стопками классическую литературу как раз не советую. Можно, но вовсе не обязательно и даже не особо желательно. Диккенс, Флобер, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Гоголь -- все они писали для взрослых людей. Взрослых, не самых глупых и более-менее образованных. Подросток просто не имеет базиса для понимания, что автор хотел сказать, и почему именно так. Есть конечно более-менее простые книги, те же украинские повести Гоголя, вот их прочесть стоит.
Вообще, надежды, что подросток прочитает некое чисто литературное произведение, и внезапно преисполнится Мудростью и Пониманием Жизни тщетны. Я бы порекомендовал почитать лучше книг о психологии подростков и малых групп. Например "Ваш беспокойный подросток". Книга написана для родителей, но куда полезней ее прочитать самому подростку. ;) Ну а для общего развития -- есть много замечательных книг популярно излагающих основы естественных наук. 13-15 лет -- самое время закладывать базис уже прочных знаний. Список могу попытаться составить,
Ну а для развлечения есть фантастика, есть приключения. Фентези тоже можно, только не мутная ерунда в цветных обложках, заполонившая прилавки, а книги признанных и уже проверенных временем мастеров, вроде Желязны и Ле Гуин. И не стоит забывать, что это чисто развлекательные, пусть и неплохо написанные произведения. Оставьте время для "Физики в природе" или "Истории Земли и жизни на ней". ;)
я усердно читаю жюль верна, все книги, которые могу найти)
Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
"Над пропастью во ржи" Джером Сэлинджер
Герман Гессе. Сиддхартха
Маленький Принц . Антуан Экзюпери
Над пропастью во ржи
Помяловский "Очерки бурсы"
Тургенев "Отцы и дети"
Пушкин обязательно... И вообще с классиков надо начинать, любой образованный человек должен знать классиков не только по именам, но и по произведениям и их сюжетам.
А если человек не знает, кто написал Онегина или Анну Каренину.. . о чем говорить....
Тургенев "Отцы и дети"