Левша - тульский оружейник, один из трех мастеровых, исполняющих поручение
Платова создать изделие, которое было бы достойно большего удивления, чем микроскопическая танцующая стальная блоха английской работы. Левша вместе с товарищами подковывает блоху.
Но подкованная Левшой и его товарищами блоха перестает танцевать. Левша - искусный мастеровой, олицетворяющий поразительные таланты русского народа. Но одновременно Левша - персонаж, лишенный технических знаний, известных любому английскому мастеру. Левша отвергает выгодные предложения англичан и возвращается в Россию. Но бескорыстие и неподкупность Левши неразрывно связаны с забитостью, с ощущением собственной незначительности в сравнении с российскими чиновниками и вельможами. Левша привык к постоянным угрозам и побоям, которыми грозят ему власть имущие на Родине. Герой Лескова соединяет в себе и достоинства, и пороки простого русского человека.
Пожалуй, самой серьезной проблемой, поставленной Лесковым в “Левше” и является проблема невостребованности русских талантов. В заключительной, двадцатой, главе автор замечает: “Собственное имя левши, подобно именам многих величайших гениев, навсегда утрачено для потомства” . Множество людей, обладающих довольно большой властью (Платов, государь Николай Павлович и др.) , “в своих. людях были очень уверенными и никакому иностранцу уступать не любили”, но дальше слов и гордости за свой народ дело не заходило, образования не было, а если и было, то только для богатых; гении умирали в бедноте, так и не использовав дарованный им свыше талант. В других государствах, например, в Англии, все наоборот. Мастеров было не так много, но заботились о них очень усердно: и учеба, и работа, и прекрасные условия для творчества.
Литература
произведение Лескова "Левша", почему талант народного мастера не находит признания на родине
...Ok...ТалантыВРосииНеперечестьТоТо.. .
G.G.
Истину говорю вам! - кричал Христос, когда его изгоняли из Галилеи.
Не чистите стволы кирпичом! Ствол покарябаете! - вторил ему Левша.
Отсюда, как бы мораль: Нет пророка в своем Отечестве!
Умел то он делать что-то весьма тонкое, но все ерунду какую-то ненужную никому. Была замечательная английская заводная танцующая блоха, которую левша зачем-то подковал и тем самым сломал (она плясать перестала) .