Можжевеловый куст\\ Я увидел во сне можжевеловый куст.\ Я услышал вдали металлический хруст.\ Аметистовых ягод услышал я звон.\ И во сне, в тишине, мне понравился он.\ Я почуял сквозь сон легкий запах смолы. Николай Заболоцкий 1957 Последняя любовь
МОЖЖЕВЕЛЬНИК Локки тотчас из ворот Валгаллы;\ Можжевельник срезал, сделал стрелку\ И - назад. Стоял вдали от прочих\ Годр и не играл с богами: слеп был.\ "Что ж ты,- крикнул Локки,-\ не стреляешь?" Аполлон Майков 1870 БАЛЬДУР\Песнь о солнце, по сказаниям Скандинавской Эдды
МОЖЖЕВЕЛЬНИК Тем временем со всех сторон\ Был можжевельник принесен\ И ветви дуба, что упал,\ Грозой сраженный наповал.\ Был Брайан там, анахорет. Вальтер Скотт. Перевод Т. Сильман ОГНЕННЫЙ КРЕСТ
МОЖЖЕВЕЛЬНИК И к Заболоцкому в холодный можжевельник \ Она повадилась и нету сладу с ней, -\ Кует движение и чует звон капельный, \ Купель капельную и влагу до костей. Геннадий Беззубов 1969 "У Голубой лагуны". Том 3Б. СТИХИ О РУССКОЙ ПОЭЗИИ\От Тредьяковского печальные кадастры
МОЖЖЕВЕЛЬНИК И ветер лезет через щели.\ И вот, колени обхватив, \ Она прижала сосны, ели\ И можжевельники к груди.\ И тут ей вспомнилась причина\ Ее сегодняшних невзгод,\ Когда под утро из общины\ Пришли собрать на Новый год, Сергей Золотарев «Арион» 2006, №3 БАНЯ ПАКИБЫТИЯ
МОЖЖЕВЕЛЬНИК Синие шарики куст можжевеловый \ держат в игольчатых мягких ладонях. \ Ствол, мимолетною бурею сваленный, \ в рыжей бездонности медленно тонет. УРХО ТАННЕР.
1963 Перевод Бориса Тайгина "У Голубой лагуны". Том 2Б.Месяц с прощальною утренней бледностью
МОЖЖЕВЕЛЬНИК Налево – согра, справа – ельник...\ Разрыв-трава, трава-поклон,\ ромашка, донник, можжевельник,\ анчар, черемуха и клен... Аркадий КУТИЛОВ День и ночь, 2006 N3-4 МОЯ ИЗБУШКА
МОЖЖЕВЕЛЬНИК \И можжевельник\пахнет Рождеством -\Мы в нем живем,\как ягоды и птицы.\Но в тех краях,\откуда мы пришли,\Нас не хотят ни выслушать,\ни вспомнить. - Ольга Родионова"Журнал ПОЭЗИЯ" N 1 2000 год Ой, мы пропали!...
можжевельник ждет, и иногда проснется - "хмм... кофе." \ - "ну, ты и падло!" - догадаться по брошенной трубке -\ вслух видел сон - ветвь железнодорожную\ словно куст можжевельника \ выдернули из земли. Артем Шатунов Вавилон Вып. 8 (24)2001 то, что услышал спросонья по телефону:
Литература
К чему приснился можжевельник? вослед Заболоцкому)?
Можжевеловых ягод услышал я звон,
И во сне, в тишине мне понравился он.
Я почуял сквозь сон легкий запах смолы.. .
Это подсознательная радость от близкого Рождества,
когда нам кажется, что вместе с Вифлеемской звездой
засияет новая жизнь...) *
И во сне, в тишине мне понравился он.
засияет новая жизнь...) *

Бьет крылом седой петух,
Ночь повсюду наступает.
Как звезда, царица мух
Над болотом пролетает.
Бьется крылышком отвесным
Остов тела, обнажен,
На груди пентакль чудесный
Весь в лучах изображен.
На груди пентакль печальный
Между двух прозрачных крыл,
Словно знак первоначальный
Неразгаданных могил.
Есть в болоте странный мох,
Тонок, розов, многоног,
Весь прозрачный, чуть живой,
Презираемый травой.
Сирота, чудесный житель
Удаленных бедных мест, .
Это он сулит обитель
Мухе, реющей окрест.
Муха, вся стуча крыламя, .
Мускул грудки развернув,
Опускается кругами
На болота влажный туф.
Если ты, мечтой томим,
Знаешь слово Элоим,
Муху странную бери,
Муху в банку посади,
С банкой по полю ходи, .
За приметами следи.
Если муха чуть шумит —
Под ногою медь лежит.
Если усиком ведет —
К серебру тебя зовет.
Если хлопает крылом —
Под ногами злата ком.
Тихо-тихо ночь ступает, .
Слышен запах тополей.
Меркнет дух мой, замирает
Между сосен и полей.
Спят печальные болота,
Шевелятся корни трав.
На кладбище стонет кто-то
Телом к холмику припав.
Кто-то стонет, кто-то плачет,
Льются звезды с высоты.
Вот уж мох вдали маячит.
Муха, муха, где же ты?
Ночь повсюду наступает.
Как звезда, царица мух
Над болотом пролетает.
Бьется крылышком отвесным
Остов тела, обнажен,
На груди пентакль чудесный
Весь в лучах изображен.
На груди пентакль печальный
Между двух прозрачных крыл,
Словно знак первоначальный
Неразгаданных могил.
Есть в болоте странный мох,
Тонок, розов, многоног,
Весь прозрачный, чуть живой,
Презираемый травой.
Сирота, чудесный житель
Удаленных бедных мест, .
Это он сулит обитель
Мухе, реющей окрест.
Муха, вся стуча крыламя, .
Мускул грудки развернув,
Опускается кругами
На болота влажный туф.
Если ты, мечтой томим,
Знаешь слово Элоим,
Муху странную бери,
Муху в банку посади,
С банкой по полю ходи, .
За приметами следи.
Если муха чуть шумит —
Под ногою медь лежит.
Если усиком ведет —
К серебру тебя зовет.
Если хлопает крылом —
Под ногами злата ком.
Тихо-тихо ночь ступает, .
Слышен запах тополей.
Меркнет дух мой, замирает
Между сосен и полей.
Спят печальные болота,
Шевелятся корни трав.
На кладбище стонет кто-то
Телом к холмику припав.
Кто-то стонет, кто-то плачет,
Льются звезды с высоты.
Вот уж мох вдали маячит.
Муха, муха, где же ты?
А село Егошино, до чего ж хорошее!
Сосны, как с линейкою кто-то начертил.
Из машины вышли мы, и тропой заросшею,
В лесу бродили долго мы, пока хватило сил.
Смолянистым воздухом надышались досыта.
И куст можжевельника увезли с собой.
В полисадник высадим, для того. чтоб рос он там,
Чтоб сюда вернуться нам раннею весной.
Сосны, как с линейкою кто-то начертил.
Из машины вышли мы, и тропой заросшею,
Смолянистым воздухом надышались досыта.
И куст можжевельника увезли с собой.
Чтоб сюда вернуться нам раннею весной.
Татьяна Ларина
Спасибо, Светлана!
Символ вечной жизни.
Зеленый куст можжевельника во сне означает счастливый поворот судьбы - как награду за вашу стойкость и выдержку в трудных жизненных ситуациях. Юной девушке этот сон предсказывает блестящее будущее, а больному - скорое выздоровление.
Это толкование из " Сонника".
А лучший комментарий можжевельника:
МОЖЖЕВЕЛЬНИК \И можжевельник\пахнет Рождеством -\Мы в нем живем, \как ягоды и птицы. \Но в тех краях, \откуда мы пришли, \Нас не хотят ни выслушать, \ни вспомнить. - Ольга Родионова"Журнал ПОЭЗИЯ" N 1 2000 год Ой, мы пропали!...
Это толкование из " Сонника".
А лучший комментарий можжевельника: