ЛАУРА Под окном Лауры я присел на планку, \ А она, лаская локон свой, спросила: .\ "Отчего так все вы грустны спозаранку -\ Месяц, и фиалка, да и ты, мой милый? " Адам Мицкевич. Перевод Владимира Бенедиктова УТРО И ВЕЧЕР
лаура Ты - моя Лаура\ Дура\ Ты - моя Лаура! \ Белая голубка\ Брось ворковать\ Со штурманом\ А не то я турну его так... \ Ты же знаешь\ Что я – поэт\ И приехал на самый край света \ Чтоб увидеть тебя – дуру\ Лауру Генрих Сапгир Из цикла «Командировка» 25 - 29 марта 1964 года.
ЛАУРА С утра Лаура не одета. \ В квартире у нее бедлам. \ Она петрарковским сонетом\ Петрарку хлещет по губам: \ - Зачем ко мне, Петрарка, ходишь? \ Зачем ты глаз с меня не сводишь? \ Во мне нашел ты колорит! Александр Тимофеевский Из книги «ПЕСНЯ СКОРБНЫХ ДУШОЙ» 2000 ПЕСНИ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН\ Л. Д. 1973-1984
ЛАУРА Где ж теперь твоя Инеза? \ Где же Лаура моя? \ Нам ведь заменить их некем. \ Мы ж не можем абы с кем. \ Всё, Тимур, шолом-алейхем, \ даже шолом-алейхем. \ Поздно начинать с начала. Юлий Гуголев Из сборника «ПОЛНОЕ. Собрание сочинений» 2000 "ЗВЕЗДА СЕВЕРА"\ (стихи в альбом Тимуру Кибирову)
ЛАУРА Пребудет сотни лет листва его ярка, — \ Все добродетели воспев в одной Елене, \ Поэта верного всесильная рука\ Вас сохранит живой для тысяч поколений. \ Вам, как Лауре, жить и восхищать века, \ Покуда чтут сердца живущий в слове гений. ПЬЕР РОНСАР 1523—1585. Перевод Вильгельма Левика Чтобы цвести в веках той дружбе совершенной —
лаура Семьдесят четвертый год\ С утра Лаура не одета. \ В квартире у нее бедлам. \ Она петрарковским сонетом \ Петрарку хлещет по губам: Александр Тимофеевский Двенадцать свиданий (1949 — 1990)
лаура Когда бы легковерная Лаура, \ Не дочитав и третьего сонета, \ Петрарке прошептала: «Я – твоя», \ Когда бы жизнь для них остановилась –\ Ведь больше ничего хотеть не нужно –\ И сердце не болело, а смеялось… Елена Баринова 2002
ЛАУРА О Лаура! Я парю над миром, \Я небесным осиян эфиром: \То в глаза мне заглянула ты. \Упиваюсь ароматом рая, -\Это взор твой вспыхнул, отражая\В яркой бирюзе мои черты. Фридрих Шиллер Перевод Д. Бродского (?) ВОСХИЩЕНИЕ ЛАУРОЙ
лаураА Байрон прав, заметив хмуро, \Что мир обязан, как подарку, \Тому, что некогда Лаура\Не вышла замуж за Петрарку. Игорь Губерман
лаураУ Лауры сияет за тюлем грошовый торшер. \И в печи подгорает с клубникою пресный пирог. \У Петрарки герань зацвела на окошке в горшке -\и от этого больше горчит, чем от бисерных строк. Евгений Касимов «Уральская новь» 2003, №16
Литература
Какие на свете были самые любимые женщины? Лаура? Кто еще?
Беатриче была объектом обожания Данте, а он ее всего-то три раза видел. Вот это любовь!
Лаура тоже была любимой женщиной, но по важности уступает Беатриче в силу хронологии в литературе: Петрарка жил немножко позже.
Вячеслав Бутусов исполнил песню "Утро Полины":
Руки Полины, как забытая песня под упорной иглой.
Звуки ленивы и кружат, как пылинки над ее головой.
Сонные глаза ждут того, кто войдет и зажжет в них свет.
Утро Полины продолжается сто миллиардов лет.
И все эти годы я слышу, как колышется грудь.
И от ее дыханья в окнах запотело стекло.
И мне не жалко того, что так бесконечен мой путь.
В ее хрустальной спальне постоянно, постоянно светло.
Я знаю тех, кто дождется, и тех, кто не дождавшись умрет.
Hо и с теми и с другими одинаково скучно идти.
Я люблю тебя за то, что твое ожидание ждет
Того, что никогда не сможет произойти.
Пальцы Полины, словно свечи в канделябрах ночей,
Слезы Полины превратились в бесконечный ручей,
В комнате Полины на пороге нерешительно мнется рассвет,
А Шекспир, хоть и не назвал имени, оставил нам прекрасный портрет своей возлюбленной:
Сонет 130
Ее глаза на звезды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.
С дамасской розой, алой или белой,
Нельзя сравнить оттенок этих щек.
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не как фиалки нежный лепесток.
Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.
И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.
Да, чуть не забыл. Вот это:
Мария!
Как в зажиревшее ухо втиснуть им тихое слово?
Птица
побирается песней,
поет,
голодна и звонка,
а я человек, Мария,
простой,
выхарканный чахоточной ночью в грязную руку Пресни.
Мария, хочешь такого?
Пусти, Мария!
Судорогой пальцев зажму я железное горло звонка!
Мария!
Звереют улиц выгоны.
На шее ссадиной пальцы давки.
Открой!
Больно!
Видишь - натыканы
в глаза из дамских шляп булавки!
Пустила.
Детка!
Не бойся,
что у меня на шее воловьей
потноживотые женщины мокрой горою сидят, -
это сквозь жизнь я тащу
миллионы огромных чистых любовей
и миллион миллионов маленьких грязных любят.
Не бойся,
что снова,
в измены ненастье,
прильну я к тысячам хорошеньких лиц, -
"любящие Маяковского! "-
да ведь это ж династия
на сердце сумасшедшего восшедших цариц.
Мария, ближе!
В раздетом бесстыдстве,
в боящейся дрожи ли,
но дай твоих губ неисцветшую прелесть:
я с сердцем ни разу до мая не дожили,
а в прожитой жизни
лишь сотый апрель есть.
Мария!
Автора знают все.
Того, что никогда не сможет произойти.
Сонет 130
Ее глаза на звезды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.
С дамасской розой, алой или белой,
Нельзя сравнить оттенок этих щек.
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не как фиалки нежный лепесток.
Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.
И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.
Да, чуть не забыл. Вот это:
Мария!
Птица
побирается песней,
поет,
голодна и звонка,
а я человек, Мария,
простой,
Мария, хочешь такого?
Пусти, Мария!
Мария!
Звереют улиц выгоны.
На шее ссадиной пальцы давки.
Открой!
Больно!
Видишь - натыканы
в глаза из дамских шляп булавки!
Пустила.
Детка!
Не бойся,
что у меня на шее воловьей
это сквозь жизнь я тащу
миллионы огромных чистых любовей
Не бойся,
что снова,
в измены ненастье,
прильну я к тысячам хорошеньких лиц, -
"любящие Маяковского! "-
да ведь это ж династия
на сердце сумасшедшего восшедших цариц.
Мария, ближе!
В раздетом бесстыдстве,
в боящейся дрожи ли,
но дай твоих губ неисцветшую прелесть:
я с сердцем ни разу до мая не дожили,
а в прожитой жизни
лишь сотый апрель есть.
Мария!
Автора знают все.
Царевны
Джульетта, Изольда
Татьяна - о, это имя! как оно звучало в устах поэтов всех времен (Пушкин, Есенин) и Мария- но Лаура точно на 1-ом месте
И КОГДА ЖЕ ЗАКОНЧИТСЯ ЭТА ЦИТАТОМАНИЯ!
Ведь не зря интернет тароват -
Там все сведенья в полном порядке.
Натупает эпоха цитат
Эрудитам на нежные пятки.
Вам поэзия не дорога:
Стих читают от точки до точки!
Вы ж цитату, как скальп у врага,
Иссекли по живому из строчки.
Ведь не зря интернет тароват -
Там все сведенья в полном порядке.
Натупает эпоха цитат
Эрудитам на нежные пятки.
Вам поэзия не дорога:
Стих читают от точки до точки!
Вы ж цитату, как скальп у врага,
Иссекли по живому из строчки.
Анабель Ли у Эдгара По
Вопрос задан не правильно....
У каждого была своя самая любимая и неповторимая, только не все Знаменитые оставили имена их. Петрарка сумел написать имя своей возлюбленной на векА.
Беатриче, конечно! "...Но была ли Беатриче? Беатриче не было. / Было вечное величье голубого неба. / Под влюбленным взглядом Данте ликом стало личико, / Флорентийская мещанка стала Беатриче. / Беатриче, боль поэта, ты была любимой, / Женщина, которой нету, луч неуловимый. / Разум Данте, как Иуда, на тебя клевещет, / сердце Данте верит в чудо и в стихах трепещет... "