Литература
Ребят, порекомендуйте, пожалуйста, ХОРОШИЕ книги, где...
Одним из центральных персонажей был бы священник или доктор. Любовные романы прошу не предлагать. Гюго, Маккалоу, записки о ШХ перечитаны по нескольку раз. Можно рекомендовать как большие поизведения, так и рассказы. заранее всем большое спасибо:)
Артуро Перес-Реверте "Кожа для барабана, или Севильское причастие" - священник.
Отчасти Торнтон Уайлдер "Мост Короля Людовика Святого" - священник есть, но не самое главное лицо. Но книга хорошая.
Уильям Соммерсет Моэм "Узорный покров" - один из героев врач.
Дж. Оруэлл "Дочь священника" - больше про дочь, конечно, но есть и про священника.
Жозе Сарамаго "Слепота" - один из героев врач (офтальмолог) , да и действие в больнице происходит.
Ф. С. Фицджеральд "Ночь нежна" - главный герой психиатр.
Больше что-то вспомнить не могу.
Почитайте еще "Имя розы" Умберто Эко. Там ключевая фигура монах и действие в монастыре просходит.
Еще есть фильм с Маковецким, "Поп". Он по какой-то книге снят.
ссылка www.lib.ru
Ну, раз о Шерлоке Холмсе читали, то - рассказы Г. К. Честертона об отце Брауне (это, я бы сказала "филосовские детективы")
У Вересаева есть "Записки врача", там как у Булгакова, написано от лица врача.
Андрей Убогий "Доктор" - о враче, который заболел СПИДом и стал бомжом (вот это уж точно "нерастиражированное" - думала, не найду в сети, но нашла!: ) - скачать можно здесь Замечательный роман, кстати.
М. А. Булгаков "Собачье сердце",
Л. Улицкая "Казус Кукоцкого", «Даниэль Штайн, переводчик"
,Дина Рубина "Синдром Петрушки"
Золя Доктор Паскаль.
Если вместо попа или доктора подойдёт шкипер, попавший в средневековую Японию, то могу порекомендовать "Сёгун" Джеймса Клайвелла. Книга интересная и имеет реальных прототипов. Тут можно проситать об авторе, о книге и качнуть книгу бесплатно
Ремарк Триумфальная арка
поющие в терновнике, обалденная книга я ее до дыр зачитала, в прямом смысле!
Булгакова почитай
хорошие вещи пишет