Если обратимся к дневниковой записи Печорина накануне дуэли, то увидим, что Печорин думал быть убитым, но сам сделался убийцей.
Понять его состояние помогает пейзаж. Если перед поединком он любуется красотой раннего утра, то после дуэли тот же пейзаж кажется ему другим.
Понять психологическое состояние героя поможет иллюстрация Врубеля «После дуэли». Печорин стоит, полуобернувшись, правая рука его, только что выронившая пистолет, устало вытянута вдоль тела, левой рукой он осторожно придерживает саблю. В позе его ощущаются усталость и расслабленность после только что пережитого напряжения, а в выражении лица – понимание неправильности случившегося, какое-то недоумение и печальное сознание, что он опять оказался «орудием казни» . Кажется, что он ничего не видит вокруг себя, а погрузившись в свои думы, повторяет: «Окончена комедия! » И в то же время в нем чувствуются какие-то открытые силы, способность перенести осуждение людей и остаться самим собой; он не уйдет с дуэли сломленным, хотя ему и очень тяжело.
Если Врубель изобразил первые минуты после дуэли, то художника Шмаринова привлек другой психологический момент, о котором Печорин пишет так: «Спускаясь по тропинке вниз, я заметил между расщелинами скал окровавленный труп Грушницкого. Я невольно закрыл глаза… »
Художник рисует героя с открытыми глазами, но весь он как будто окаменел. Увидев труп, он остановился, замер и чуть сжался внутренне. Его усталый взгляд больше обращен в себя. Психологическое состояние Печорина здесь иное, чем на рисунке Врубеля. Подчеркнута душевная опустошенность, неверие в возможность чего-то хорошего.
Оба художника передали тяжесть душевного состояния героя, у которого «на сердце был камень» , не увидели торжества победителя.
Можно ли считать поведение Печорина вполне благородным?
Нет, так как с одной стороны он как будто озабочен судьбой Грушницкого, хочет заставить отказаться от бесчестного поступка, а с другой стороны его заботит собственная совесть, от которой он отступается на случай, если произойдет непоправимое. Он говорит Грушницкому «... если вы меня не убьете, то я не промахнусь! Даю вам честное слово! » Эта фраза имеет двойную цель: еще раз испытать Грушницкого и еще раз успокоить свою совесть, чтобы потом, если Грушницкий будет убит, сказать себе: «Я чист, я предупреждал» .
Мы видим, что Печорин стремится к правде, он не хочет убивать Грушницкого, а хочет, чтобы тот отказался от бесчестного поступка. Мы видим его глубокое переживание. Он не испытывает торжество победителя. Печорин умеет обдумывать свои поступки, умеет владеть собой, очень хладнокровен, обладает большой силой воли.
Его тонкое видение природы раскрывает лучшие человеческие качества.
Литература
можно ли Печорина назвать благородным человеком после дуэли? и почему