ЖВАНЕЦКОГО
социальных наук - в том числе... .
Жванецкий - это не человек, не писатель, не судьба и даже не диагноз. Жванецкий - это СРЕДА ОБИТАНИЯ.
Мы в нем живем.
Эти 36 и 6 - температура не тела, а окружающей среды, и дай Бог, чтобы она всегда была такой нормальной.
Жванецкий - это то, как мы себя видим. Это необидная правда, сказаная человеком, которого мы любим.
Он нас так хорошо учил, что мы не воспринимаем его как Учителя.
Мы просто говорим его словами, которые давно стали нашими, цитируем его гениальный текст, который мы уже давно выучили, а он все еще нет.
"Это сказал Жванецкий". (с)
....
Сундук по пути
Мы уже перестали идти навстречу.
Бежать навстречу.
Мы ищем попутчиков, сидя на их пути.
Нелегко, находясь в неподвижности, найти попутчиков.
Никто не хочет с нами вместе не двигаться по пути.
А другие нам не компания.
Сидящий и идущий не могут дружить крепко, они видятся одно мгновение.
Сидячий и стоячий еще могут что-то предпринять.
Либо стоячий сядет, либо сидячий встанет.
Нет попутчиков неподвижному.
Бросят они его.
Вместе с его деньгами.
Все советуют начать двигаться.
Начнешь двигаться — попутчики появятся.
Не начнешь — будешь сидеть посреди дороги на сундуке и громко зевать, и на кошек орать: "Брысь, сволочи! "
И прохожих обсуждать: "Во-о! Какой! "
Галстук, туфли лаковые. Накрахмаленный.
Куда ж ты такой чистенький.
Грязюка у нас. Пыль!
Садись. Посиди.
Литература
Кого из писателей Вы назвали бы "доктором социальных наук"? И почему?
Веллера
После того, как прочёл его книгу "Всё о жизни".
Рекомендую!
жить в обществе и быть свободным от общества нельзя....) )
поэтому наверное каждый писатель в той или иной степени поднимает социальные проблемы... .
больше всего на это ученое звание подходит наверное ЛЕВ ТОЛСТОЙ.. . он не просто показывает социальные явления.. . он еще и пытается найти им научное обоснование.. . выдвигает свои теории (например теория фатальности исторических событий в ВОЙНЕ И МИРЕ). .
в романе АННА КАРЕНИНА у писателя главная мысль - семейная.. . но несмотря на это - конфликт -то в романе больше социальный чем личный!...
Булгаков. Поднимал массу социальных вопросов. Зощенко - аналогично.
Достоевского! Он такой психолог!
Евгений Непомнещев
Социальный психолог?)
А я бы - Андрея Дементьева.. . из современных. Ну не Веллера же...
Анатолий Златин
Здравствуйте.А почему не Веллера? разве не социальные вопросы он поднимает? :-)
Я бы статус *доктор социальных наук* присвоила Оруэллу за блестяще выстроенные модели социалистического общества.