Почему - то именно Гоголь попал в немилость, с его особым юмором. Странно.
Для меня самые мрачные, жутко реалистичные, (от этого не менее талантливые) писатели - Островский, Чехов. По этой причине не могу Чехова читать - слишком хорошо написано, верю и страдаю. В меньшей степени Горький, но некоторые его рассказы.. .
Из иностранных авторов отметила бы Вулфа - пессимистичен, Ремарк мне кажется таким, (но может просто не люблю читать про войну)
Непревзойдённый, вне конкуренции, мрачный писатель конечно же, КАФКА.
Литература
Кого из писателей Вы назвали бы мрачным?
Достоевский
Если говорить о содержании произведений, то вот Кафка или Эдгар По писали по большей части мрачно (хотя "Очки" По - один из самых смешных рассказов, какие я читала) , но тяжёлого ощущения не оставляют. А вот "Время ночь" Петрушевской или "Солнце мертвых" Шмелёва произвели на меня настолько мрачное, тягостное впечатление, что еле дочитала и перечитывать не хочется.
Ирвин Уэлш - оч мрачный
У Некрасова с его руссскими женщинами-крестьянками всё всегда плохо.... Потому что реалистично.
Про Мопассана с его "Матерью уродов" уже не говорю - очень мрачно.
Гоголя! ))) Может, Маяковский еще.. . поэт только он.. . )))
Гоголь, Эдгар По, Родриго Кортес.
Габриэль Гарсия Маркес! ("100 лет одинрчества")-мрачнее не придумаешь.!!!
Эдгар По.
По произведениям?? Стивен Кинга. Он довольно странноватый. Мрачный стиль в то же время очень реальный и с черным юмором... Ещё Горький... Большинство произведений грустных.. Ещё Гоголь "Мёртвые души"...Кажется что он добродушно \смеётся но реальность бьёт прямо в лоб... Ещё Вэл Макдермид... Писателей таких много)))
Гоголь, Лермонтов один только Мцыри только стоит тупость полная, Гоголь скучный вспомните мертвые души ревизор ну нет таких украинцев которые нам русским понравились))))
Гоголя (Вий один чего стоит !!!)
Лермонтова и Достоевского
Согласна с Гоголем и Достоевским) Еще очень гнетущее впечатление производит Варлам Шаламов.
А из зарубежных сразу вспомнился поэт Шарль Болдер)
Гоголь
Кинг. Солженицын.
На ум пришел Гоголь.
Достоевский
Пушкина!
Достоевский.
гоголь
Достоевский.
Захер-Мазох.
Конечно же, произведения Э. М. Ремарка мрачные, я бы даже сказала депрессивные.
Кафка