Литература

Напишите что-нибудь о высоте. Стихи, афоризмы, собственные мысли...

"Высоко с темнотой сливается стена,
Там — светлое окно и светлое молчанье.
Ни звука у дверей, и лестница темна,
И бродит по углам знакомое дрожанье,

В дверях дрожащий свет и сумерки вокруг.
И суета и шум на улице безмерней.
Молчу и жду тебя, мой бедный, поздний друг,
Последняя мечта моей души вечерней. "
Шулгин Андрей
Лучший ответ
ВЫСОТА Был день, был час: вселенной целой\ Владели галлы, ими - ты. \ О, если б в это время смело\ Ты сам сошел бы с высоты! \ Маренго ты б затмил сиянье! \ Об этом дне воспоминанье\ Все пристыдило б клеветы, \ Вокруг тебя рассеяв тени, \ Светя сквозь сумрак преступлений! Ода к Наполеону Бонапарту. Джордж Гордон Байрон Перевод В. Брюсова
ВЫСОТА На высоте воды держится вечный шах, \ и цена ему – приветствие Одиссея одно. \ Рыбы легче всего, камешки на глазах, \ скажет резной конек, где растворяется дно. Александр Уланов Из книги «ВОЛНЫ И ЛЕСТНИЦЫ» 1997
ВЫСОТА От тесноты квартир, от пресноты, \ От пошлости любого манифеста\ В горах вам не хватало высоты, \ А на земле вам не хватало места. Фазиль Искандер ЛЕВ ТОЛСТОЙ В ЯСНОЙ ПОЛЯНЕ
высота Связать! Иначе жизни нет, \ Иначе разом\ Толчок! И надвое хребет\ Хребтом Кавказа. Фазиль Искандер ВЫСОТА
высота Так души смотрят с высоты\ на отдыхающее поле, \ и рожи свежие на них, -\ душа не то поёт, что море, \ и ропщет мыслящий тростник. Николай Байтов 2000 НЕСКОНЧАЕМЫЕ СЕТОВАНИЯ
высота И наклоняясь с высоты, \ Во тьме найдя ее по звуку, \ С улыбкой принимаешь Ты\ Дрожащую в волненьи руку. Ирина Знаменская Из сборника «Посредине разъятого мира» 1997 Отдельно - суетная ночь
высота Как вынести сквозную высоту? \ Как этот зимний день взвалить на плечи? \ Не тщетность рифмы и не тщетность речи\ увижу я, но - большую тщету. Алексей Пурин Из книги"Архаика" 1998 НЕЗРИМАЯ СКРИПКА
высота Когда с наклонной высоты\ Скользит, мерцая, ночь, \ Шепни, ужели видишь ты\ Свою смешную дочь? \ Она на ветер кинет все, \ Что дарит ей судьба, \ И волосы ее белы, \ Она дика, груба. Елена Шварц «Новый Мир» 2003, №5 Из цикла «Невы пустые рукава» Когда с наклонной высоты
ВЫСОТА По высоте, я помню, десять метров, \ По ширине, я вспоминаю, пять. \ О том гудели нам “Победы” \ в стиле ретро, \ Что нас оттуда невозможно снять. \ Там были Аристов, Беляев, Брежнев, \ Забыл. Игнатов, Кириченко и Козлов, \ Но Фрол и Куусинен Отто, \\ Опять забыл. Ещё, конечно, кто-то. Виктор Коваль «Знамя» 1999, №12 Давно штаны короткие покинув, \
ВЫСОТА ...О, милый! Жив ли ты? \Княгиня, память потеряв, \Вперед рванулась и стремглав \Упала с высоты. \Пред нею длинный и сырой \Подземный коридор, \У каждой двери часовой, \Все двери на запор. Николай Некрасов КНЯГИНЯ ТРУБЕЦКАЯ Поэма 1826
высота а под нами метров аж десять тыщ \и не счесть иных что еще вверху \вот шепчу: Господь коли Ты летишь \то и мы летим. \отвечает: who? Станислав Минаков «Октябрь» 2004, №9 На борту самолета «Alexander Skryabin» Ирине Ермаковой
Высота берется слету. \Не поможет ни на йоту, \Если ночи напролет\До измоту и до поту\Репетировать полет. Лариса Миллер СТИХИ 80-
ВЫСОТА Бывало, только\Вишни зацветут, \Листки свои протянут в высоту, \Ты станешь вишней\Белой, невысокой. \Такой храню тебя\\В полете дней. Николай Отрада 1939 ПОЛИНЕ
ВЫСОТА За сыном вслед пусть небо с высоты \Тебя низринет, если прежней властью \Оно располагает до сих пор! "Я пал к рукам хрустальным; я склонился... " Луис де Гоногора-И-Арготе. Перевод Вл. Резниченко
ВЫСОТА И взвился костер высокий Над распятым на кресте. Равнодушны, снежнооки, Ходят ночи в высоте. Александр Блок
Высота Кто бы ни был – строитель, солдат\\Призрак предка – хранителя дат, \Альпинист, постовой, проститутка, –\Всем знаком этот страх высоты, \Дно вселенной – сухие кусты, \Ты убит и лопочешь, к
Ольга Михно
Высокие места делают людей великих более великими, а низких — более низкими.
Жан де Лабрюйер

Падение человека возможно лишь с высоты, и само падение человека есть знак его величия.
Н. Бердяев

Поднимаясь слишком высоко, только ускоряешь свое падение.
Лопе де Вега

Какой высоты строится минарет, такой глубины роется и яма.
Л. Сухоруков

Часто люди падают с большой высоты из-за недостатков, которые помогли им ее достичь.
Жан де Лабрюйер

Я не достигну никаких высот в своей жизни, до тех пор, пока буду считать свою жизнь излишне важной, а себя особенным.
Tim Redword

КОГДА ЧЕЛОВЕК ИДЕТ В ГОРУ, ОН КАК БЫ КЛАНЯЕТСЯ ВЫСОТЕ.
Karen Karen