Литература

Где наиболее близко встречается Живопись и Поэзия?

ЖИВОПИСЬ Что за живопись. Бог мой,\ и как не нова! \ Кто не видел, как мокнет\ под ливнем трава, \ Кто здесь не был, и не жил,\ не ведал страстей, \ И в руках не сжимал\ колонковых кистей. Лариса Миллер Дождь идет да идет
ЖИВОПИСЬ Как бледный свет луны порой животворит\ Немую живопись, немое изваянье,\ Так воскрешает твой полупрекрасный вид\ Изящное об _Ней_ воспоминанье. Нестор Кукольник 1837 ИЗ ЗАПИСОК ВЛЮБЛЕННОГО\ Скажи, за что тебя я полюбил?
ЖИВОПИСЬ Что за живопись. Бог мой,\ и как не нова!\ Кто не видел, как мокнет\ под ливнем трава,\\ Кто здесь не был, и не жил,\ не ведал страстей,\ И в руках не сжимал\ колонковых кистей. Лариса Миллер Дождь идёт
живопись ...птиц не слышно боле...\ Так вот чего нам не хватало –\ что живопись жива,\ но музыки не стало,\ и духовые деревья оркестра\ молчат\ во всю мочь. Ян Сатуновский 1976
ЖИВОПИСЬ И такою свежестью дышали,\ На дорогу свесившись, кусты,\ И стояли, будто на причале,\ Дачи, как буксиры и плоты,\ Словно живопись была в начале,\ А потом всё то, что любишь ты. Александр Кушнер Меж двумя дождями, в перерыве,
живопись И только тот, кто грушу съест,\ Нам распахнет и Ост и Вест,\ Освободив наш ум от груши,\ Как бы кивнет: - Вперед, капуши! Хороший аппетит балбеса -\ Невольный двигатель прогресса. Фазиль Искандер ГРУША\
ЖИВОПИСЬ Умер он, изможденный профессией.\ Усмехнулась скотина-звезда.\ И картину его не повесят.\ Но картина висит без гвоздя. Андрей Вознесенский 1975 В. Шкловскому \ Жил художник в нужде и гордыне.
ЖИВОПИСЬ Это - крик часовых от столетья к столетью, \ Зов стрелков, затерявшихся в чаще лесной, \ Это - голос команды, грохочущий медью, \ Это - свет маяков над стеной крепостной! Шарль Бодлер. Перевод Василия Бетаки МАЯКИ
живопись Еще пейзаж: \ батон в снегу, \ собаки воют, исхудавшие, \ а я с блокнотиком бегу \ и с перышком, и две, уставшие, \ спят нимфоманки у ручья, \ он весь промерз до дна, до кожицы, \ и дочка буржуазная моя \ мне, идиоту, строит рожицы. Сергей Вольф 2003
ЖИВОПИСЬ Покуда ветром живопись не сдута,\ Красавица, что поймана в кино,\ Успела-таки выглянуть в окно\ И, как назло, уже через минуту\ Забыла про варенье и вино. Александр Романовский «Арион» 2006, №1 ОСЕНЬ
ЖИВОПИСЬ Увы, я не Лаэрт и не Лаэртский,\ Мне равно чужды: и талант тот дерзкий —\ Свой гордый гнев мечом живописать, —\ И дар — аудиторию то детским,\ То девичьим мученьем ужасать. Алексей Верницкий 1995 НОЧЬ В ВАННЕ\\ техника безопасности
живопись ...Непойманные рыбы,\ Беседуя друг с дружкой по-голландски,\ Убеждены, что их свобода — смесь\ Гравюры с кружевом... И. Бродский
ЖИВОПИСЬ В ПАРИЖЕ\\Огонь костра и ночь.\Песня летела прочь.\Два голоса вдалеке.\Лодка плыла по реке.\Гитара, звук копыт, -\Картина Тамары де Лямпик. ИГОРЬ МИХАЛЕВИЧ-КАПЛАН
Живопись Всё масло всех портретов; все береты. Все жженой пробкой, чертом, от руки, Чулком в известку втертые\Поэты.\И чудаки. С недавних пор. Борис Пастернак/9/8 или 1919
ЖИВОПИСЬ Всё стер и начинаю снова.\Я выбрал образцом\Елену, в пышности покрова,\В алмазах и с венцом.\То ж выраженье благородства,\\Как и в чертах твоих;\Hо погляжу - опять нет сходства,-\Не стало сил моих, Алексей Илличевский 1815 ОТ ЖИВОПИСЦА
живопись Где черный угль пирует с красной охрой,\ там не свеча, а лампа жировая\ в сухой пещере медленно горит,\ под живопись высвечивая поле. Аркадий Штыпель Из сборника "В гостях у Евклида" 2002 ШКОЛА ЖИВОПИСИ
Самый великий поэт, живописец, музыкант - это Природа. Иногда кажется, что сочиняя стихи, создавая картины, художники просто пишут " диктант". Слушают - и пишут. Смотрят - и пишут. Слово за словом, мазок за мазком. А диктует... Диктующие меняются : то это небо, то цветок, то дождь, то снегопад, то любовь.. . Какая все это тонкая, даже тончайшая, поэзия, живопись и музыка, которую слушают глаза и сердце... Все близко, все переливается в единый ливень чувств.. . Все едино, неделимо.. .

Напряженно - тревожное тремоло скрипок
И багряно отчаянный трепет листвы.. .
Подели пополам этот мысленный слиток!
Угадай здесь различье ведущей канвы!. .
А заслышав пастуший рожок, от травы
Оторви это звук, - что прозрачен и гибок!. .
Отличи, у фонтана, чешуйчатость рыбок
От струисто - рассветной его синевы!. .
А. Землянский.
Ke
Kent
Лучший ответ
В добрых сказках например
У Врубеля.
А вообще-то все написанное с любовью имеет один источник. Хорошие стихи и пейзаж
Vladimir Dronov
А если совсем просто, если не сказать - примитивно?
Талантливый человек талантлив во всем. Итак, приступим.

Творчество Микеладжело и его сонеты.
Зарисовки АСП на полях его черновиков.
Акварели МЮЛ.
Маяковский. Стихи и окна РОСТа.
Обожаемый Вами Вознесенский и его иллюстрации к собственным стихам.

Куда уж ближе.. .
Hrayr Ramazyan
Неся нам про поэтов весть,
Могли бы в живопись не лезть.
Александр Салимов Для Жмаревой ликбезу
Конечно я полезу
Мадина Бейсенбаева ИМПРЕССИОНИСТИЧЕСКОЕ

Летучих образов толпа
Свой зыбкий бег сдержать не может,
И вот текучая строфа
Рожденьем белый лист тревожит,
И все, что было под замком,
Себя свободно раскрывает,
Овладевает ритм стихом,
А словом - мысль овладевает.
Константин Васильев. Его картины переполняет поэзия..)))
Наиболее близко они встречаются в баре, дабы за бутылк... ами (!) обсудить дальнейшие перспективы творчества и порассуждать об искусстве вообще.
Картина Мисако Шида «Бумажный журавль» на стихотворение Салли Крабтри «Календарь» -я думаю оно
В Музыке. Опера, балет, декорации, афиши, поэты, живописцы. Живопись, поэзия, музыка-"сами любовь и о любви глаголят".
"Умолкла я, и ты, Эскал, молчи. Все остальное музыка доскажет. (Б. А. Ахмадулина)