Литература

отношения между Раскольниковым и Разумихиным

Разумихин отзывчив, прямодушен, смел, он с готовностью предлагает руку помощи каждому, кто в этой помощи нуждается, и эта помощь всегда предметна и житейски осязаема. Именно к Разумихину обращается Раскольников с просьбой не оставить без поддержки самых близких ему людей - мать и сестру Дуню. Наряду с Сонечкой Мармеладовой Разумихин оказывается врачевателем и опекуном самого Раскольникова. Он бесспорно симпатичен и автору: "Это был необыкновенно веселый и общительный парень, добрый до простоты. Впрочем, под этой простотой таились и глубина, и достоинство"(Д, 6, 43); "Честный, сильный, как богатырь. " (Д, 6, 339).

По своему социальному статусу Разумихин - разночинец из разночинцев, типичнейший представитель петербургской студенческой молодежи. Он еще беднее Раскольникова, но не шлет по этому поводу мизантропических проклятий миру, а трудом и делом стремится облегчить свое положение и положение близких ему людей.

Разумихин введен в роман, чтобы показать неверность пути Раскольникова.
Олеся Гнедько - Монец
Лучший ответ
Разумихин-отличный парень, работу Роде предлагал. Тот сначала взял, потом отказался, своим путем пошел, придурок. Он был не в лучшем положении, чем Раскольников, тоже учился и должен был работать. И пенсий никаких ему не слала мама.
Никита Симашов
Больше всего мне нравится фраза, сказанная Разумихиным Раскольникову: "Заведется у вас страданьице — вы с ним как курица с яйцом носитесь! " А вообще, хороший парень этот Разумихин.. . Родю пытался спасти...
«Разумихин был ещё тем замечателен, что никакие неудачи его никогда не смущали и никакие дурные обстоятельства, казалось, не могли придавить его». Можно сказать, что Разумихин умел разрешать жизненные задачи рационально (выгодно приобрел одежду для Раскольникова, «знал бездну источников» заработка и т д), а на Раскольникова, наоборот, большее влияние оказывали его чувства, главным из которых я считаю сострадание. Примечательно то, что Раскольников постоянно сочувствовал незнакомым или едва знакомым людям, но никогда - себе самому. Даже о своих близких он переживал не так сильно. Разумихина, конечно, тоже нельзя назвать бесчувственным, но всеобъемлющим состраданием Раскольникова он точно не обладает. Я бы сказала,

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=23341