На величие не претендую, уровень свой осознаю. Но вот чужое мнение хотелось бы знать.
1. Записки на полях.. . моё уведомленье
О бурно прожитых ночах
Молюсь. И плачу при свечах
Прося кого-то о прощеньи
Зачем? Зачем теперь бояться
Когда мечта не сбудеться вовек
Когда я просто... просто человек,
Которому не стоило влюбляться
2. А помнишь ту зимнюю ночь? - полгорода не замечая
Коньки, снегопад, мысли прочь!
И кружка горячего чая.. .
Скажи, ведь не много дано
Таких вот простых приключений
А сколько ещё суждено нам терпких и горьких мгновений.. .
И пусть мы с тобой невпопад
По-глупому как-то расстались
У нас есть теперь снегопад
Прошло.. . а мгновенья остались
3. И вовсе думать не хотелось
И мы чего-то ждали в тон
И я, с претензией на смелость
И ты, с претензией на сон.. .
4. Странно всё это.. .
Какие-то звуки неспешно и тихо дробят тишину
Я поднимаю продрогшую руку
Силясь потрогать из звёзд пелену
Ветер, горюю о чём-то ушедшем
Листьями мне ласкает лицо
Осень, считая меня сумашедшим
Ночью дыша, окружает в кольцо.. .
5. Я в плену сигареты и бутылки вина
Ты стоишь неодета у чужого окна
Не смотри понапрасну сквозь хмурное окно
Хочешь, выберем сказку, хочешь сходим в кино?
Ты стоишь неодета у чужого окна
Я в плену сигареты и бутылки вина
Кто же знает что будет
И чему не бывать
Может нас кто осудит
Если честно плевать.
6. <...>
Конечно, кто-то ещё оплошал
Да что там, это судьба оплошала
Ты так о многом её вопрошал
А она дала, сволочь, так мало
А мы всегда сжигаем мосты
Чтобы потом некуда было деться
И ищем виновных - вот ты ты и ты
главное самому отвертеться.. .
7. А до тебя семь сфетофоров
И губы милой буду целовать
И будет много разговоров
Ещё чуть-чуть. Осталось пять
Литература
Помогите с оценкой стихотворений. Критиковать можно, но не односложно. Как вам?
Не буду много говорить о самом смысле стихов, так посредственно, попытка выразить впечатления в рифме.
Но у любого начинающего поэта не все начиналось сразу и круто.
Конечно, нужно поработать над грамотностью, но и становление грамотности будет приходить по мере работы над стихами.
Еще хочу посоветовать, что если хотите писать шедевры, то должны работать над стихами серьезно, пытаясь втиснуть глубокий смысл в одну - две строфы, и не позволяйте себе считать стихи законченными, когда в некоторых строфах сбит ритм, если, конечно, это не специальная задумка.
Как пример ваше 6 можно записать так:
4. Странно всё это.. . Какие-то звуки
Тихо, неспешно дробят тишину.
Я поднимаю продрогшие руки
Силясь потрогать из звёзд пелену.
Грустно, горюю о чём-то ушедшем,
Листьями ветер ласкает лицо.
Осень, считая меня сумашедшим,
Ночью дыша, окружает в кольцо.. .
_________________________
Не забывайте ставить знаки препинания,
Иначе стих, написанный от сердца, всей душой,
Прочтут не пОняв, не придав ему внимания,
Влагая извращенный смысл, поправ ногой.)))
Как пример ваше 6 можно записать так:
4. Странно всё это.. . Какие-то звуки
Тихо, неспешно дробят тишину.
Я поднимаю продрогшие руки
Силясь потрогать из звёзд пелену.
Грустно, горюю о чём-то ушедшем,
Листьями ветер ласкает лицо.
Осень, считая меня сумашедшим,
Ночью дыша, окружает в кольцо.. .
_________________________
Не забывайте ставить знаки препинания,
я с критиками. .
КРИТИК - Перед потомством! - расхохотался критик, - как будто ваши книги дойдут до потомства? ! Лет через сорок, много пятьдесят их никто и читать не будет. - Я с вами согласен, - отвечал писатель, - но с меня и этого довольно. Гомер пустил на вечные времена своего Ферсита; а для вашего брата и полвека за глаза. Вы не заслуживаете даже шутовского бессмертия. Прощайте, господин.. . Прикажете назвать вас по имени? Едва ли это нужно.. . все произнесут его и без меня. Иван Тургенев 1878 ПИСАТЕЛЬ И КРИТИК
КРИТИК нo, критик, верь, я притчa, a нe прax\ я бoлт зaбил нa cлaву и нa cтрax\ нa вaши рукoблудныe грexи, -\ я мaгид, прaзднующий руccкиe cтиxи. Сергей Магид " Из цикла "Не в сезон" 1985-1986 нeт у мeня рaздeлoв циклoв книг
Критик N. производит сильное впечатление. Ее вопрос Лене по поводу Другой такой страны мне не найти: Вы же пишете о страшных вещах, но ловите от этого кайф. Долгие попытки выспросить меня о социальной роли литератора. Я не понимаю, о чем она говорит, правда. Портрет И. Б. среди самоваров, Р. К. , персонаж множества мемуаров – седой, благообразный, в дорогом сером костюме. Налить вам этой мерзости? Прекрасная поэтесса И. М. То есть, я хочу сказать, очень красивая. Похожа чем-то на Лену Г. из газеты ExLibris. Станислав Львовский Из сборника"Три месяца второго года" 2002 ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ В НОЯБРЕ – ЭТО ДОВОЛЬНО ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ОПЫТ
критик T. откусит яички писателю N. и будет плеваться ими в поэта M. поэтесса L. оторвет голень у критика U. и сделает из нее шашлык писатель K. отрежет язык писателю I. и отварит его с лавровым листом\ писатель H. высосет через ухо мозги у писателя G. и съест их сырыми\ писательница F. прокусит яремную вену поэтессе E. и выпьет ее булькающую \ кровь большими глотками\ писатель D. просто выколет вилкой глаза писателю C. Валерий Нугатов Из цикла «Ф Р И Л А Н С» 2005\ ЛИТЕРАТУРА А-ЛЯ ФУРШЕТ
КРИТИК а не одна лишь Машенька Л. ! \ Каторга, казнь - хороши акварели! \ Как долгополый критик посмел \ и заикнуться про «робкие трели» ? Алексей Пурин 1988 Всадник-легат Афанасий Фет.
КРИТИКА Интересное место. \ Предмет поэтических врак, \ Диссертаций историков \ и политических сплетен. \ Не единожды бит, \ но весьма популярен дурак: \ Здесь не любят заметных, \ а умный - излишне заметен. \ Мазохистский угар, \ перегар за четыре версты. \ Юрий Нестеренко Здесь любая победа
критика Журналист\ Я точно то же говорю. \ Как вы, открыто негодуя, \ На музу русскую смотрю я. \ Прочтите критику мою. Михаил Лермонтов ЖУРНАЛИСТ, ЧИТАТЕЛЬ И ПИСАТЕЛЬ
КРИТИКА Так обрадовался папа: \- Стенки крепкие у шкапа, \Он отделан под орех! \Но пришел Иван Петрович -\Как всегда, расстроил всех. \Он сказал, что все не так: \Что со шкапа слезет лак, \Что совсем он не хорош, \Что цена такому грош, \Что пойдет он на дрова\Через месяц или два! Агния Барто НАШ СОСЕД ИВАН ПЕТРОВИЧ 1938
критика Хорошо бы, журнальная критика\ не пользовалась попавшимися первыми\ примитивными оценочными терминами: \ "освобождение" или "захватническая политика". Николай Байтов, Света Литвак ПЕРФОМАНСЫ 1995
К сожалению, придется все-таки односложно: неграмотно.)))
..сбудется.. без Ь... 4 и 5 мне понравились... А ведь скоро снова-весна...
довольно не плохо! Чем то Цветаеву напоминает...
Так себе макароны.... спагетти вкуснее.
есть попытки оригинальничать, но - увы, безграмотно, нет пунктуации
"сфетофор"... ну батенька.. . это позор.. .
из смысла ничего так и не поняла - отвлекали ошибки
пойдёт
неплохо
Набор весьма размытых твёрдых форм
Сонетов части, канцон обломки, рубай куски и хокку
Оды, плачи, бред-всё в одной корзинке
Таков сегодня интернета рифмодром..
Оды, плачи, бред-всё в одной корзинке
Таков сегодня интернета рифмодром..
Хорошо, но под 6. и 7. - не понравилось. чисто моё мнение)
Одна поэтесса сказала: "Чтобы писать стихи, нужно много страдать". Если просятся слова на бумагу, пишите! И плюйте на чье-либо мнение) Это Ваши чувства и эмоции. И Вам решать, как их выражать. У меня прочитанное не оставило негативного впечатления. Единственное замечание: отредактируйте правописание некоторых слов)
А вообще ХД так
Мне не нравится.
Негатив: эмоции как 100:1