Литература
Об критериях оценки стихотворения
Каким критериям должно соответствовать стихотворение, чтобы оно было признано шедевром или же просто положительно было оцененно профессиональными критиками?
Грамматические ошибки, если только они не сделаны умышленно (тогда это уже авторский прием ))
Неоправданное использование в тексте стиха иностранных слов.
По международным правилам, краткое цитирование маленького отрывка — будь то текст или кусок фильма (до 2 минут) не требует указания авторства и не есть нарушение авторских прав. Но если это цитирование штампов, тогда это минус. Штампом является многократно употребляемое в народе, в старых песнях и т. д. устойчивое выражение, которое уже давно не содержит никаких свежих мыслей.
Написание с заглавной буквы слов в середине предложения и строчки, которые пишутся с маленькой буквы. Например: Тишина, Hебо, Вечность, Страна, Одиночество, Город, Звезда, Она и т. п.
Написание слов, которые пишутся с прописной буквы всеми заглавными буквами (БОГ, РОДИНА)
Несоблюдение парадигмы. Парадигма - это конструкция, служащая образцом склонения или спряжения изменяющегося слова или системы форм изменяющегося слова.
Употребление "рифм", которые не являются таковыми, например:
«росе-заре», «заката-тумана», «во мне — к звезде», «шампанское-диванчике», «прошло-окно», «зима-меня», «глаза-моя», «огонь-стол».
Употребление слов в неточном или неправильном значении
А ТЕПЕРЬ - САМЫЕ ГЛАВНЫЕ КОСЯКИ НАЧИНАЮЩИХ ))) :
Рифма при помощи двух местоимений, например, «мне-тебе», «твоих-моих», «моя-тебя» и все их варианты.
Штампованные и примитивные рифмы:
«Розы-морозы», «кровь-любовь», "осени-просини", «поздравляю-желаю» и т. д.
Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением )
Глагольные рифмы. Например, такие как «пошел-нашел», «мечтал-отдал», «пойдет-найдет», «мечтает-провожает», «забыть-любить», «дышит-слышит», «видеть-обидеть»... Глагольные рифмы не должны превышать 50% от общего числа всех рифм в стихе. Чем меньше - тем лучше.
Прилагательные рифмы. Например, за такие как "весёлый-тяжёлый"...
Рифмовка похожих глаголов, например, таких как «сказал-рассказал», «перегрузка-разгрузка», «побежал-прибежал», «знает-узнает», или ещё в более простом варианте «любит — не любит», «был — был».
Рифма абсолютно одинаковыми, в том числе и по значению, словами.
Рифмы с частичкой "то" типа "куда-то - где-то".
Попарная рифмовка ААВВ считается более слабой, чем рифма АВВА, АВАВ и другие виды рифмовок.
Если в четверостишии рифмуются только вторая и четвёртые строки.
Если от катрена к катрену схема рифмовки меняется. К примеру, в первой строфе АВВА, а во второй АВАВ, а в третьей, например, ААВВ.
Обилие уменьшительно-ласкательных суффиксов однозначно снижает ценность стиха.
Шаблонные выражения.
Отсутствие сюжета.
Стих должен быть стилистический выдержан. Если жаргон чередуется с высоким штилем или пафосным изложением, то это производит странно-комическое впечатление.
Вставление для соблюдения размера местоимений, которые можно безболезненно убрать, так как они не несут смысловой нагрузки.
Использование без стилистической надобности разговорного написания слов: «звучанье», «решенье», «заклятье» (надо звучаНИе, решеНИе, закляТИе).
Вставление для соблюдения размера строки «тот», «тут», «уж», «се», «он».
Употребление причастных и деепричастных оборотов, а также сложноподчинённых предложений, приводящее к полной путанице в определении того, к какому ЛГ принадлежит действие ("Доярка слезла с трибуны, и на неё тут же взобрался председатель").
Использование только общеизвестных, затасканных образов, характеристик и сравнений: «зеленое лето», «синее море», «вольный ветер», «высокие горы», «белый снег», «снег кружится», «дождь идет», «вьюга воет», «осень наступает», «облака кудрявые», «ива плакучая», «клейкие листочки», «пот льёт градом».
И это только небольшая часть критериев... )))
Штампованные и примитивные рифмы:
Шаблонные выражения.
Отсутствие сюжета.
~Хищник ~
Посоветуйте какие нибудь обрвзцовые стихотворения
Оно должно быть хитом. Песенным. Тогда критики по боку, деньги в карман, а нужна будет критика, оплатите пару-тройку нужных журналюг.