А у мну ко всему "архитектурный" подход) )
Три критерия определяющие произведение - ПОЛЬЗА, ПРОЧНОСТЬ, КРАСОТА.. .
По отношению к литературе .. Польза это тема (жанр)... Прочность -сюжет.. . Красота - .она и есть КРАСОТА. В данном случае красота слога) )
Всё это должно нравица.. Ну или хотя бы что-то одно) )
И ВАААЩЕ.. .
Литература
Назовите три важнейших для вас критерия оценки литературного произведения
Тема и смысл произведения;
уровень изобразительного таланта автора, язык, стиль, весь набор художественных приемов и средств;
сила эмоционального и интеллектуального воздействия на читателя, социальное и духовное влияние, значение произведения для современной культуры.
смысл стиль автора и еще раз смысл
Только один: хорошо написано.
Антон пральна сказал. . Только вот, может, автор и пережил и осмыслил. и даже содержательно донес идею. . А не цепляет :(
а уж с образностью и средствами художественной выразительности, творческих приёмов вообще беда. . Мну так трудно угодить :(
потому руководствуюсь единственным критерием оценки произведения. . -его легкой "дочитываемостью" )). это когда не затянуто, не ослаблено к концу, когда автор -как хороший рассказчик- способен на одном дыхании выложить мне свою хистори. (Наверное, потому что с возрастом все труднее долго удерживать внимание на малоценном. А малоценно в общем-то все. . что не касается лично нас)). . Вот и тяготею к коротким формам. . стихов и прозы)
Для поэтического произведения:
1. Содержание.
2. Образность.
3. Четкая форма ( исполнение всех основных законов стихосложения - четкий ритм, правильные, богатые рифмы, владение стихотворными размерами, наличие троп и других средств художественной выразительности языка и пр. )
4. Наличие глубоких мыслей - не банальность.
Для прозы:
1. Наличие интересного, затягивающего сюжета. Без сюжета нет произведения!
2. Грамотность автора.
3 Речь автора.
4. Форма построения произведения.
1. Содержание.
2. Образность.
Для прозы:
2. Грамотность автора.
3 Речь автора.
4. Форма построения произведения.
Художественная идея (содержательно-смысловая целостность литературного произведения как продукта эмоционального переживания и освоения жизни автором) , композиция и стиль (общность образной системы, средств художественной выразительности, творческих приёмов) .
Вот. Спасибо.
интересный сюжет, его динамичность и наличие основы у сюжета - так называемая мной философия как смысл жизни героев в конкретной ситуации, описываемой автором...