Литература

Какие необычные/обычные интересные, важные предметы из литературных произведений вы помните? и из каких это произведений

Ступа Бабы Яги, ковер самолет, сапоги скороходы, меч кладенец, волшебная лампа Алладина, нуу, еще волшебная палочка ..)
Андрій Бема
Лучший ответ
Уилки Коллинз "Лунный камень" - священный алмаз
Александр Грин "Крысолов" - пир крыс, принявших человеческие облики
братья Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" - волшебная палочка, cкатерть-самобранка, говорящий кот Василий
Narmina Issayeva
Чейз .Перстень Борджиа.
Много всего. Например Плачь бэнши. Это призрак если кто-то слышит как она завывает значит у него в семье случится смерть.
Ауспиция это гаданье по поведению птиц. Наиболее яркий пример это ласточки летающие низко к дождю. Ещё пример это две миски с кормом для цыплят. На одной написано да на другой нет из какое начнут есть такой и ответ на вопрос. Эту тему муссировали на чемпионате по футболу.
Волосы вероники это особого вида облака обычно появляются перед шторморм.
Кидать в гроб горстку шепок.
Азамат Аминев
Аверченко. Крыса на подносе.
Сорокин. Голубое сало
Ильф-Петров. Веснулин Бабского (Светлая личность)
Стругацкие. Всё, что волокли сталкеры из зоны + Умклайдет из "Понедельника в субботу"
Акунин. Некроколлекция сушёных гениталий князя Чернокуцкого (Пелагия и красный петух) и псевдоартефактная рукопись Преступления и наказания (Ф. М.)
Кинг. "Необходимые вещи" по списку
Британский "наше фсе" Шекс. Черепушка бедного Йорика

ДЛЯ НАЧАЛА ХВАТИТ)))))
Про Ван Гога. На картине 'Оливковые деревья' в 2017 году эксперты обнаружили... засохшего кузнечика. Старикан-насекомое пробыл среди мазков великого пейзажиста без малого 150 лет.
Iana Jivoglazova
клинок Фродо очень запомнился, я его конструировал даже, теоретически. Но я тогда был увлечён слесаркой и обработкой вообще
Kas?m Coskun
Нож. Произведений много.
Валера S