Ма́нга — японские комиксы.
Комикс (от англ. comic — смешной) — рисованные истории, рассказы в картинках. Комикс сочетает черты таких видов искусства, как литература и изобразительное искусство.
В Японии мангу читают люди всех возрастов до 100 лет, она уважаема и как форма изобразительного искусства, и как литературное явление.
Отсюда вывод: отчасти, мангу можно отнести к литературным произведениям.
Литература
Манга это литературное произведение? можно ли отнести мангу к литературным произведениям ?
Наталья Степенко
А на егэ аргументация норм будет?
Araz Ahmedov
Можно мангу рассказать на литеоатуре? Нам задали каждый месяц рассказывать какое произведение прочитали и я не знаю
нет
Андрей ........
В Японии да
Японская литература , да
дя
схуяли нет?
Да да и еще раз да
Можно но жанр решает. Научная Фантастика (например тот же гарри поттер (не манга но как пример) (Там прто то что люди предполагали будет в будующем) но не фентези (то чего вообще не существует) .Я например брал хоть и на простое школьное сочинение мангу Форма голоса. Никакого фентези и фантастики. Но всё же. Фентези и фантастика. Берегись ошибиться особенно с мангой то. У меня чуть друг Джо Джо не взял (а это уже чистая фантастика). Ну как то так
Конечно
так же Нацуки:МАНГА ТОЖЕ ЛИТЕРАТУРА!
Да это литература. Но она считается литературой только В ЯПОНИИ. Для других стран нет. Унас в России тоже есть национальная литература, например сказка она появилась в России но при этом только у нас на родине считается литературой.
Манга - общее название всех видов комиксов, создающихся в Японии. А поскольку комикс - не литературный жанр, а особый вид искусства. находящийся на стыке визуального и текстового, то и называть мангу литературой некорректно.
графическая часть отражает только один момент из сюжета и не создает сама по себе основы сюжета отличаюсь этим от постой литературы, а также манга включает в себя:
визуальность
мультипликация.
визуальность
мультипликация.
кхм.... думаю, да.
Учительница по русскому (эксперт егэ) говорит, что на егэ манга не принимаются как литература
Дамира Абдыкулова
Ты в Японии живёшь?