На первый взгляд, стихотворение Ф. И. Тютчева «Песок сыпучий по колени… » можно отнести к пейзажной лирике. Ночной лес, звездное небо, уходящая в чащу дорога – всё это вызывает в нашем воображении картины природы. Путники едут долго, с заходом солнца пейзаж постепенно меняется, и привычные места выглядят уже совершенно по-другому:
И сосен, по дороге, тени
Уже в одну слилися тень…
В этих строках чувствуется какая-то неясная тревога, мир как бы постепенно становится таинственным, незнакомым, а может быть, и опасным. Недаром эта картина навевает грусть на героя стихотворения:
Черней и чаще бор глубокий –
Какие грустные места!
Чувствуется, что на много вёрст вокруг нет ни одной живой ...
пройди по ссылочке
http://5litra.ru/proizvedeniya/russian_classik/510-fi-tyutchev-pesok-sypuchiy-po-koleni.html
Литература
Анализ стиха "Песок сыпучий по колени". Дайти анализ плиииз
И сосен, по дороге, тени
Уже в одну слилися тень…
Черней и чаще бор глубокий –
Какие грустные места!
И сосен, по дороге, тени
Уже в одну слилися тень…
Черней и чаще бор глубокий –
Какие грустные места!