Литература

Когда былонаписано это письмо?Как называли людей,несогласных,подобно автору письма,с официальным курсом?Какова их судьба

....За нашими писателями не предполагается, не признается право высказывать опережающие суждения о нравственной жизни человека и общества, по-своему изъяснять социальные проблемы или исторический опыт, так глубоко выстроенный в нашей стране...
....Литература не может развиваться в категориях "пропустят - не пропустят"... Литература, которая не есть воздух современного ей общества, которая не смеет передать обществу свою боль и тревогу....не заслуживает доверия у собственного народа.
Ali Shahbazov
Александр Солженицын

ПИСЬМО IV ВСЕСОЮЗНОМУ СЪЕЗДУ СОЮЗА СОВЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Письмо IV Всесоюзному съезду Союза советских писателей (16 мая 1967). — История написания изложена автором в книге «Бодался телёнок с дубом» .
Письмо было разослано по почте в 250 адресов в середине мая 1967, один экземпляр принесен лично автором в технический секретариат съезда 16 мая и сдан под расписку. Первая публикация — по-французски в газете «Monde» (Париж) , 31.5.1967; позже — ряд газетных публикаций на разных языках; по-русски — множественно в эмигрантской печати. На родине Письмо впервые напечатано спустя 22 года — в журнале «Слово» (Москва) , 1989, № 8; в журнале «Смена» (Москва) , 1989, № 23.
Инакомы́слие — суждение в области морали или общественной жизни, отличающееся от принятого в обществе или коллективе; а также открытое отстаивание данного суждения. Люди, выражающие подобного рода мнения, называются инакомыслящими.

С конца 60-х годов КГБ начал массовую борьбу с инакомыслящими. Началом послужил процесс против писателей А. Синявского и Ю. Даниэля в 1966г. за публикацию за границей произведений, расцененных судом как антисоветская агитация и пропаганда. Исключен из союза писателей, сослан в 1974г А. И. Солженицын.
Термин «диссиденты» или «диссентеры» родился в Англии XVI—XVII веков. Он применялся к членам групп, противостоявших официальной Англиканской церкви: пуританам, квакерам и т. п.
В Польше слово «диссиденты» стало обозначать некатоликов. Ещё до этого значение этого слова сузилось иным образом: после Брестской унии 1596 г. не принявших ее православных в Польше стали называть «дизунитами» (dyzunity), и название «диссиденты» осталось только за последователями протестантского исповедания.
В 1960-е годыпрошлого века диссидентами стали именовать представителей оппозиционного движения в СССР и странах Восточной Европы.
Термин сначала стал применяться на Западе, а затем и самими инакомыслящими.
Диссидентами (в отличие от революционеров) , как правило, называли тех, кто не применяет и не призывает к применению насильственных методов борьбы.
В советских условиях диссидентское движение было движением ненасильственного сопротивления, а не просто неучастия.
Виктор Колбут