Литература

Какое самое глупое несоответствие Вы встречали в лит. произведениях? Когда в реале такого просто не могло произойти?

Прочитала сейчас рассказ Т.Гармаш-Роффе "Снеговик". Там ночью муж в ссоре зарезал жену и вынес на улицу, чтобы спрятать труп. И решил сделать каток, спрятать тело подо льдом.Его увидел из окна мальчик, он спустился посмотреть на заливающийся каток, а мужик задушил свидетеля и закатал его стоя в снеговик. Пусть у обезумевшего мужика были свои задумки, но остальное вызывает недоумение - знает ли автор, сколько времени нужно, чтобы залить каток, который скроет тело (которое должно всплывать с сухими легкими)? Причем это тело после замерзания льда даже через него не просвечивало (сыщики тщательно рассматривали лед). Бортиков у катка не было (!), мужик заливал просто кусок двора. Мороз был не сильный, раз снеговик хорошо слепился, на следующий день тоже было относительно тепло, но дети вовсю катались по катку с 50-сантиметровым слоем (видимо) льда...
А что у вас?
У Жюля Верна в "Пяти неделях на воздушном шаре" описание работы системы нагрева водорода во внутреннем шаре противоречит второму закону термодинамики (этакий вечный двигатель на тряпочке).
Надежда Баландина
Лучший ответ
Повесть "Нос" Гоголя читали? - Т. Гармаш-Роффе нервно курит!
Достаточно, надеюсь, одной такой таблетки.. .
Нас, во всяком случае это глупое несоответствие просто потрясло!
**
***наталья ***
Про литературу так быстро не вспомнил, а в телесериалах полно. Например " Менты улицы разбитых фонарей". В одной из первых частей сериала, актер Георгий Штиль играл бывшего вора, карманника. А в одной из последних частей полковника милиции, начальником ментов. Которые его чуть было не арестовали раньше. Кроме того, актеру более 70 лет, в таком возрасте в милицию уже не берут. А его якобы попросили вернуться на должность.
Матвей Чудинов
А мне вспомнилась песня в исполнении В. Высоцкого. этакая пародия на стихотворение классика А. С. Пушкина"Песнь о Вещем Олеге"...Лишь только собрался идти он на ВЫ... отмщать неразумным хазарам... как вдруг подбегают седые волхвы... к тому же разя перегаром... и ну говорить ни того ни с сего-что примет он смерть ...от коня своего... ---Да кто вы такие? Откуда взялись? Дружина взялась за нагайки... ---Напился старик!... так пойди .похмелись... -и неча... рассказывать байки.... (((( Такие моменты бывают у писателя... когда его просто несёт... трудно удержаться от первоначального замысла... смеюсь.
Ruslan Krutov