Литература

Назовите основные обрары в поэме Ахматовой Реквием. ..ХЕЛП....

Почти все, писавшие о "Реквиеме", обращали внимание на то, что современность передается в поэме с помощью библейских аналогий, что образы и мотивы Священного Писания становятся для Ахматовой средством художественного осмысления действительности, а картины Апокалипсиса - символом ее эпохи.

Знаком Апокалиптического мира является здесь и образ застывшей, остановившей течение своих вод "великой реки". Несмотря на то что в поэме появляются и образ Дона, и образ Енисея, "великая река" - это, конечно, Нева, образ которой обрамляет поэму, заключает ее в кольцо. Нева в поэме - это одновременно и знак апокалиптического мира, и образ "Леты-Невы", "пропуск в бессмертие" - сигнал подключения ко времени вечному.
Образ звезды, огромной, застывшей и яркой, являясь в поэме главным символом наступающего Апокалипсиса, впрямую соотнесен Ахматовой со смертью, жестко вписан
в картину вселенской катастрофы. На то, что звезда в поэме - образ апокалиптический, зловещий символ смерти, красноречиво указывает, в первую очередь, тот контекст, в котором появляется он в поэме:
Звезды смерти стояли над нами,
И безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами черных марусь.

И прямо мне в глаза глядит
И скорой гибелью грозит
Огромная звезда.
Текст "Реквиема" - и в этом также проявляется ориентация а на традицию похоронной причети - "плач": "кричу", "кричит", "не рыдай", "рыдала", "выла", "выть". Особенную эмоциональную нагрузку несет в поэтическом тексте "Реквиема" глагол "выть", который встречается в этой маленькой поэме дважды.
Тимур Худайбердиев