Литература

«Поэма А. Ахматовой «Реквием»

1. Какие образы в поэме, на ваш взгляд, особенно яркие? С помощью каких средств выразительности они создаются?
2. Как раскрывается тема времени (годы ежовщины) в поэме? Через какие образы раскрывается отношение поэтессы к тяжелому, времени, которое ей пришлось пережить?
3. В чем смысл обращения лирической героини к прошлому своей страны («буду я, как стрелецкие женки, под кремлевскими башнями выть»)
4. В чем значение библейских образов: Сына, Матери, Магдалены в поэме?
5. Охарактеризуйте лирическую составляющую поэмы. Какое воздействие она оказывает на читателя?
3.Поэма многоголоса, в ней сливаются голоса тех женщин, которые
стояли в бесконечных тюремных очередях в ожидании "каменного
слова", с робкой надеждой на чудо. И поэтесса не может, не вправе
забыть это.
Она обязана донести весь ужас тех дней до потомков.
"Реквием" стал криком измученной души, сотни душ.
Никогда не забудется подобное:
Опять поминальный приблизился час.
Я вижу, я слышу, я чувствую вас:
И ту, что едва до окна довели
И ту, что родимой не топчет земли,
И ту, что, красивой тряхнув головой,
Сказала: "Сюда прихожу, как домой"
"Ревкием" - гениальный сплав судьбы страны и судьбы самой
Ахматовой.

4.Библейские мотивы позволили ей показать масштаб этой трагедии, невозможность прощения тех, кто творил это безумие, и невозможность забвения того, что произошло, ведь речь шла о судьбе народа,
о миллионах жизней.
Современность передается в поэме с помощью библейских аналогий, что образы и мотивы Священного Писания становятся для Ахматовой
средством художественного осмысления действительности, а картины Апокалипсиса - символом ее эпохи. А потом звучит приговор –
"каменное слово" , и надо убить память, сделать окаменелой душу и
снова учиться жить.
И мать вновь думает о смерти, только теперь о своей. Она кажется ей спасеньем, и не важно, какой она примет вид:" отравленного снаряда" , "гирьки" , "тифозного чада"-" главное, что она избавит от страданий и от душевной пустоты.
Эти страдания сравнимы лишь со страданиями Матери Иисуса, также потерявшей Сына.
Распятие в "Реквиеме" - вселенский приговор бесчеловечной системе, обрекающей мать на безмерные и неутешные страдания, а
единственного ей возлюбленного, сына – на небытие.
Ахматова обращантся к Богу. Но просит героиня не за себя, а за всех,
кто был с ней рядом у красной стены долгих 17 месяцев.
Анюта Тойчиева
Лучший ответ
Саму поэму читать, конечно. лень. Надеемся на добреньких пользователей, которые ответят на вопросы. Ибо единственную извилину, ту, что ниже талии, напрягать опасно - вдруг не выдержит