1. Какие образы в поэме, на ваш взгляд, особенно яркие? С помощью каких средств выразительности они создаются?
2. Как раскрывается тема времени (годы ежовщины) в поэме? Через какие образы раскрывается отношение поэтессы к тяжелому, времени, которое ей пришлось пережить?
3. В чем смысл обращения лирической героини к прошлому своей страны («буду я, как стрелецкие женки, под кремлевскими башнями выть»)
4. В чем значение библейских образов: Сына, Матери, Магдалены в поэме?
5. Охарактеризуйте лирическую составляющую поэмы. Какое воздействие она оказывает на читателя?
Литература
«Поэма А. Ахматовой «Реквием»
3.Поэма многоголоса, в ней сливаются голоса тех женщин, которые
стояли в бесконечных тюремных очередях в ожидании "каменного
слова", с робкой надеждой на чудо. И поэтесса не может, не вправе
забыть это.
Она обязана донести весь ужас тех дней до потомков.
"Реквием" стал криком измученной души, сотни душ.
Никогда не забудется подобное:
Опять поминальный приблизился час.
Я вижу, я слышу, я чувствую вас:
И ту, что едва до окна довели
И ту, что родимой не топчет земли,
И ту, что, красивой тряхнув головой,
Сказала: "Сюда прихожу, как домой"
"Ревкием" - гениальный сплав судьбы страны и судьбы самой
Ахматовой.
4.Библейские мотивы позволили ей показать масштаб этой трагедии, невозможность прощения тех, кто творил это безумие, и невозможность забвения того, что произошло, ведь речь шла о судьбе народа,
о миллионах жизней.
Современность передается в поэме с помощью библейских аналогий, что образы и мотивы Священного Писания становятся для Ахматовой
средством художественного осмысления действительности, а картины Апокалипсиса - символом ее эпохи. А потом звучит приговор –
"каменное слово" , и надо убить память, сделать окаменелой душу и
снова учиться жить.
И мать вновь думает о смерти, только теперь о своей. Она кажется ей спасеньем, и не важно, какой она примет вид:" отравленного снаряда" , "гирьки" , "тифозного чада"-" главное, что она избавит от страданий и от душевной пустоты.
Эти страдания сравнимы лишь со страданиями Матери Иисуса, также потерявшей Сына.
Распятие в "Реквиеме" - вселенский приговор бесчеловечной системе, обрекающей мать на безмерные и неутешные страдания, а
единственного ей возлюбленного, сына – на небытие.
Ахматова обращантся к Богу. Но просит героиня не за себя, а за всех,
кто был с ней рядом у красной стены долгих 17 месяцев.
забыть это.
Никогда не забудется подобное:
Опять поминальный приблизился час.
Я вижу, я слышу, я чувствую вас:
И ту, что едва до окна довели
И ту, что родимой не топчет земли,
И ту, что, красивой тряхнув головой,
Сказала: "Сюда прихожу, как домой"
Ахматовой.
о миллионах жизней.
снова учиться жить.
Саму поэму читать, конечно. лень. Надеемся на добреньких пользователей, которые ответят на вопросы. Ибо единственную извилину, ту, что ниже талии, напрягать опасно - вдруг не выдержит