Литература

Зачем нагружать старшеклассников чтением многостраничной классической литературы,если только уникумы способны ее понять?

Неужели считается, что таким образом у них появится жизненный опыт?
Или они станут добрее?
Или правильные понятия и мораль привить?
Или просто от того, что потом будет институт, семья, дом, дети, а перечитать все это удастся только на пенсии?
Классику читать надо, но может школьную программу действительно стоит облегчить. Некоторые книги сложны для восприятия подростков, поскольку те не сталкивались еще в своей жизни с проблемами, там обсуждаемыми. Достоевского я бы в школе давать не стала. А то они помнят. только то, что какой-то мужик убил старушку ))))А вот Толстого можно. И Тургенева, Булгакова (не все) Там про любовь, чувства, а им это в данном возрасте только и интересно
Валентина Безрукова
Лучший ответ
Старшеклассники прекрасно воспринимают классическую литературу, только не каждый учитель может помочь им раскрыть всю важность и долговечность заложенных в ней идей. Есть такой метод обучения - "яркое пятно".Найдите это яркое пятно, такое, чтобы затрагивало не только чувства, но и давало пищу для размышлений, и дети с большим интересом прочитают любой самый длинный роман. Не нужно считать подростков тупыми и ни к чему невосприимчивыми
Edgar Nersisyan
Я считаю,что это как прививка в детстве против оспы-вероятность заболеть вроде и без прививки ничтожна,но лучше бы сделать.Так и тут-хуже эти книги никого не сделают,а если кто-то после них задумается о чем-то,то и совсем хорошо.Ведь не будь их в программе,то многие и не прочитали бы их никогда.
Вот и я спрашиваю: зачем? Если до Льва Николаича только к 50 годам доросла, а некоторые без него так и живут. Счастлииииваи)))А, если серьёзно, то: есть в душе зерно добра, то, глядишь, и прорастёт под влиянием классики. Ну, а, если нет...
Яна Дроздова
Ну вот чего непонятного в Войне и Мире? Другое дело, что ...А, дану тебя.
Олег Кузнецов
Если сейчас не хочется,то и на пенсии не зачем будет....
Tatyana Dudar
Сколько тебе лет, девочка? Вопрос из серии - зачем стирать одежду, все равно запаачкается? Или - зачем убирать постель утром - все равно вечером опять спать ложиться... Это я в детстве такие задавала, дак это было от того, что лениво было что-то делать. Классическая литература потому и называется классической, что в ней говорится о вечных вопросах, ответы на которые одинаковые во все времена, и вопросы и ответы повторяются все время. И еще. Люди читают ведь не для того только, чтобы развлечься. Понимаешь, многим хочется еще и подумать, и что-то новое узнать Вообще-то классика рассчитана на нормального среднего человека. Уж извини....
Ну... я ещё не старшеклассница... я в 7-ом... но мои друзья всё понимают, кроме химии, физики и МХК !
Я согласен, надо читать что нравиться
Алинkа __
А вдруг ты уникум?
Классика-это книги которые отобранны поколениями как самые-самые, они прививают вкус в литературе. Да и думать заставляют, потому что в них смысл лежит не на поверхности. как в книжках Коэльо. Неужели тебе не хочется стать думающим человеком?
честно говоря я не знаю,я прекрасно воспринила вся школьную литературу,и читала книги куда более сложные для восприятия.Не нахожу в школьной программе что-то непонятное.На мой взгляд это как обязательный набор литературы,чтобы дети не вообще идиотами были,а хоть что-то читали
Я лично все понимал.... надо дорасти....
Если так заложено уже очень давно, что школьники читают классику сотнями страниц, значит, это не просто так. Должны читать. Также можно сказать: "А зачем учиться?", "А зачем решать задачи?", "А зачем вообще тогда жить?". И не только уникумы способны понять. Очень очень многие могут. Тем более в школе учителя все объясняют, поясняют. Для этого мы и учимся в школе, чтобы учиться понимать. Вообще очень многое зависит от учителей.