Литература
Какая польза от чтения художественной, классической литературы ?
кругозор ваш расширится, интеллект разовьется, да и много интересного узнаете, то чего не знали до настоящего времени
Большая!! ! Идиотом не будешь..
Вред один, вся польза в Поваренной книге анархиста
А просто ради эстетического удовольствия это делать нельзя? Обязательно польза должна быть? Мичуринцы, блин..
Такая, что мозг не заржавеет
классическая значит умная мозги развивает
Это кругозор, если вы не идиот
Скорочтение, воображение, интеллект, просвещение.
Чтение вообще полезно! Классику читать надо, хоть немного, для саморазвития. Художественная литература научит красиво говорить, покажет красоту природы и т. п.
Ну вреда точно не принесёт.
У нас с вами сегодня необычный урок. Мы сегодня с вами исследователи в области математики. Мне пришло оповещение, что в нам кабинет пришло письмо из научного центра «Юные математики», у меня его на столе нет, посмотрите, может оно у вас на парте.
Дорогие ребята, у нас в центре возник спор, как решить эти примеры?
Проблема Вам нужно решить эти примеры самостоятельно, приступим
30*3 9*6 16*4
2*40 5*10 32*3
-С какими примерами справились быстрее всего?
- А какие примеры вызвали у вас затруднение?
-Почему они вызвали у вас затруднение, как вы думаете? ( не хватает знаний, привычные способы решения не подходят)
-Попробуйте сформулировать тему урока
-поставьте перед собой цели
-а теперь вам нужно будет составить алгоритм решения примеров такого вида, т. е. план действий
-В помощь вам выданы отдельные пункты плана. Восстановите порядок действий. смарт
1. Представляем первый множитель в виде суммы разрядных слагаемых
2. умножаем первое слагаемое на второй множитель
3. умножаем второе слагаемое на второй множитель
4. результаты складываем
-Есть ли в этом алгоритме то, что вы не умеете?
В соответствии с алгоритмом решаем наши примеры (с полной записью)
Решают
-во втором примере снова затруднение. Как быть? ( воспользуемся правилом о перестановке множителей). Решают самостоятельно
На доске краткая запись задачи
Красная марка – 6 рублей;
Синяя марка - ?на 12 рублей больше, чем красная марка;
Зеленая марка - ?в 3 раза больше, чем синяя марка
-Составьте по краткой записи задачу.
-Повторите еще раз вопрос задачи. Что надо найти? (сколько стоит зеленая и синяя марки)
-Можем мы это сразу сделать? (нет)
-Почему? (зеленая стоит в 3 раза больше, чем синяя, а сколько стоит синяя нам не известно)
-Что известно о стоимости синей? ( она стоит на 12 рублей больше, чем красная.
-Сколько стоит красная известно?
-Во сколько действий решается задача? (в 2)
-Что находим первым действием? Как?
-Что вторым? Как?
А теперь подумайте, в каком действии нам встретится пример, похожий на те, которые мы сегодня учились решать
-Вам надо в этом действии быть более внимательными.
-Решаем самостоятельно, проверяем
Вот и удалось нам, ребята собрать все марки и наше письмо можно отправлять обратно в научный центр «Юных математиков». Я думаю, что мы смогли им помочь. Вы согласны со мной?
-С какой темой мы сегодня познакомились?
-Достигли ли мы с вами целей, которые ставили перед собой?
-Что нового вы для себя узнали? - Где в жизни вам пригодятся полученные знания?
30*3 9*6 16*4
2*40 5*10 32*3
-Попробуйте сформулировать тему урока
-поставьте перед собой цели
4. результаты складываем
Решают
На доске краткая запись задачи
Красная марка – 6 рублей;
-Составьте по краткой записи задачу.
-Можем мы это сразу сделать? (нет)
-Сколько стоит красная известно?
-Что находим первым действием? Как?
-Что вторым? Как?
-Решаем самостоятельно, проверяем
вам уже никакой. живите спокойно и познавайте мир через свой жизненный опыт. думаю, вы набьете множество шишек, но читать все равно не будите.