Литература

какая польза от чтения художественной литературы?

Пожалуйста не надо копировать чужие статьи и ответы. Именно для вас, тех кто читает или раньше читал, это принесло пользу или нет? Может, кроме "сажания" зрения, есть и отрицательные воздействие на человека?
заранее спасибо.
Пишешь грамотнее, активный словарный запас увеличивается
М&
Миша ''foz''
Лучший ответ
Айгуль Багаутдинова Может я такой дефективный, но писать грамотней я не стал. Словарный запас - да увеличился, но! словами которые всё равно не упторебляются обычно и смысл в этом увеличении словарного запаса?
p.s. и ещё если не секрет, вы пишите личный опыт или устоявшиеся мнение других на данный вопрос?
Если от хорошей, то умнеешь, если плохая-фигеешь.
Айгуль Багаутдинова А как разделить на хорошие и плохие, где эта грань. Русская классика хорошо? Донцова хорошо? Коэльо? и почему умнеешь или фигеешь? каким образом, где связь?
Айгуль Багаутдинова спасибо большое. в вашем списке только классика, значит ли это что "хорошая книга" это книги классиков? Согласитесь ли вы что что другие жанры художественной литературы человеку, мало что дают? И всё таки хотелось бы узнать именно про пользу поконкретней. Неужели она заключается только в попытке понять то что хотел передать автор, проанализировать это, вынести что то для себя и над чем то задуматься, узнать больше о прошлом. Неужели эти знания так важны и нужны? может есть ещё что?
Повторюсь, а другая, не классическая литература, всякие детективы, фантастика, пользу приносит или нет?

P.s. С некоторыми книгами я уже знаком, по школьной программе и не только. дочитаю сто лет одиночества и начну что нибудь из вашего списка
Для меня чтение это как ритуал, я очень люблю читать, когда я читаю мне очень хорошо, я обо всем плохом забываю, это для меня лично лекарство.
Айгуль Багаутдинова Может есть ещё плюсы? а как же внутренний мир, повышение грамотности и всё прочие, что пишут в интернете, по вашему мнению правда это или нет
Никакой. Акромя эстетического наслаждения.
В современном мире это неприемлемо.
Нужно читать глянцевые журналы пр. бульварную прессу.
Отслеживать модные тренды и быть "каквсе".
Эстеты незаметно для себя выпадают из "нормального общества",
замыкаются в себе, маргинализуются.
Вам оно надо?
1) Чтение худ. литературы при знакомстве с девушкой позволяет мне выёбываться, что я читаю книжки
2) Чтение книжек хороший аргумент в споре с теми, кто литературе предпочитает тнт-комедию
3) Можно научиться утончено и завуалированно подъебывать людей
4) Можно прикидываться умным, выдавая наркоманский бред Пелевина за свои оригинальные мысли неособо эрудированным товарищам
Айгуль Багаутдинова Спасибо, один из немногих адекватных ответов.
p.s. Пелевин это хорошо, только мата много и мягко сказать необычно он пишет, мне больше из более менее похожего Чак Паланик нравится.
Мозги в порядок приводит
Ольга Буря
Айгуль Багаутдинова как именно. Чем к примеру чтение произвения Эрагон, Кристофера Паолини (фэнтези) поможет мне привести мозги в порядок?
Она помогает уйти от ужасающей реальности и поверить, что когда-то и где-то будет все хорошо.
Ваня Иванов
Эффект мне кажется тот же что и от просмотра фильма, единственное мозг больше напрягается для доработки фантазий!
Но художественную литературу практически не читаю!
Вывод дня: читающие люди - это замкнутые маргиналы-наркоманы-садисты-мазохисты, которым нравится зазря напрягать фантазию, под***ывать друзей, лишь прикидываться умным, вовсе не являясь таковым на самом деле, уходить от ужасающей реальности в мир опять же глупых фантазий и, главное, сажать-сажать-сажать зрение!)))))))))))))))))))
развивается фантазия

расширяется словарный запас

начинаешь писать грамотно и разговаривать тоже

набираешь жизненного опыта

проводишь время в спокойствии
Айгуль Багаутдинова Мой личный опыт (может я дефективный): писать грамотнее я не становлюсь, с речью то же самое, опыт какой опыт? как правильно если ты Ведьмак заколоть упыря? А может это время можно потрить на более полезные вещи?

Опишите, если не трудно, ваш личный опыт.
Глупый вопрос. Если вы не хотите саморазвиваться, то продолжайте тупить в интернете, а я пошла Маяковского читать
Айгуль Багаутдинова Ну зачем же так сразу, на личности. Извините но вы сразу, от одного моего вопроса, сделали выводы про меня и пытаетесь принизить, это поведение совсем не умного человека, если вы школьник или подросток, то вам это простительно, но если вы чуть постарше... саморазвитием и не пахнет... я надеюсь что у вас просто очень плохое настроение.

Вопрос глупый? может вы смотрите на него только с одной точки зрения, или просто не можете смотреть на мир более широко?

Что ВАМ даёт чтение Маяковского?
Думаю что от нее становишься эрудированным и все. Больше нечего.
Эрудиция это багаж знании.

Мозг вообще не понятно развивается он или нет. Я сомневаюсь что он развивается.