Литература

какая польза от чтения художественной литературы?

прошу отвечать тех, кто может основываться на личном опыте, тех, кто много читал или читает. На вас, если честно, чтение повлияло или нет?
Ирина Багрова
1. Твой личный опыт расширяется опытом других людей. 2. При чтении развивается воображение, что помогает понимать мир. 3. Ты лучше усваиваешь родной язык и культуру тех народов, о которых читаешь. 4 Ты научаешься мыслить, если что-то тебя озадачило или показалось спорным. 5. У тебя развивается правильная аргументация, а не рефлексия, основанная на инстинктах. 6. Тебе всегда есть что рассказать друзьям. 7. Ты узнаешь много нового и интересно проводишь время.
Конечно это все касается чтения хорошей литературы, прежде всего классики.
Татьяна
Лучший ответ
это своеобразный тренажер умения мыслить
т. е. проживая тысячи чужих ситуаций, пропуская
через себя множество чужих мыслей, ты учишься:
- анализировать
- выбирать
-синтезировать
- фантазировать
- абстрагироваться
- экстраполировать
и просто выходить за рамки однозначности и определенности
Постоянное чтение художественной литературы (хорошей) приучает жить, думая. Допускаю, что для этого есть другой способ, мне подошел именно этот.
Так и живу.
Руслан Нурымов
На каждом этапе жизни стоят свои цели и свой выбор книг. в детстве чаще всего ловишь кайф от занимательности сюжета, желания познать неизведанный мир, заглянуть в иные миры и ощущения. Потом уже ищешь в книгах ответы на вопросы, для чего выбираешь уже другие книги, впитываешь чужой опыт, хотя только на своих ошибках учишься. Выразить красоту чувств помогает поэзия, читаешь, подражаешь, выписываешь в заветную тетрадь, восхищаясь. Со временем, понимаешь и разочаровываешься в прежних иллюзиях, становясь мудрее выбираешь опять другое чтиво: иногда профессиональное, иногда, чтобы забыться, иногда, напротив, чтобы вернуться в прежнюю веру хоть ненадолго, как бы повернуть время вспять, перечитывая и давая иные оценки. Вот и получается, что по жизни от книг черпаешь: сначала накопление информации, потом как бы созревание души и сердца, черпая из чужого ( книжного) опыта умение строить отношения с другими людьми. Ну а сейчас чаще ищешь позитива, чтобы хоть как то удержать себя на плаву, не упасть духом под грузом пройденного и навороченного в жизни. Ну и конечно уже выработана привычка к качественной литературе, как к хорошей здоровой пище для ума и сердца.
Есть такое выражение "начитанный". Чем больше читаешь, тем более эррудированным становишься. Но тут есть свои камни- читать надо все, желательно хорошие, признанные произведения на первых порах, пока не можешь сам понять хорошее произведение, либо графоманская чушь. Ведь читая одну низкопробную фэнтези ни умнее ни эрудированней не станешь.
А так литература заставляет задуматься над смыслом бытия, над вопросом черного и белого, хорошего плохого. Пмогает строить собственные суждения. Развивает воображение. Да и помогает научиться говорить- в том плане, что Вы будете иметь тему для беседы даже в самом неудачном повороте события- например с девушкой, логда не знаете что ей рассказать) .
Мне нравится читать все- не только хорошее, но и плохое (графоманию) . С хорошим понятно, а с плохим- надо знать, как не стоит писать, как не стоит выражать свои мысли. И чтение плохой литературы заставляет мозг больше анализировать написанное.
Герда Нортон
Совершенно никакой пользы. Не трать время.
Дарья Яганова
Одним из важных моментов, связанных с чтением хорошей литературы - возможность прожить те многие жизни, которых ты лишен в реальности. Прожить, прочувствовать и не повторить ошибок, допущенных героями или героинями классических произведений.. .

Скольких девочек уберег от необдуманных поступков печальный опят Эммы Бовари и нашей Анны Карениной.
Сколько мужчин осознали необходимость поговорить со своей женой, прежде, чем прибегать к крайним мерам, подобно Отелло.

Но это относится только ко вдумчивым и умным читателям. Многие же предпочитают наступать на свои собственные грабли, к сожалению.
Mahmad Safarov
Развивает кругозор, прививает умение думать, как говаривали в прошлом, развивает душу.
в первую очередь-читать-это грамотность !!!сейчас много безграмотных людей. Неумеющие даже выражаться красиво... не бе не ме не могут сказать, слушаешь иной раз человек- не понимаешь вообще о чем он. Элементрано выразить мысль в предложение не могут
Эллада Цупка
Кругозор расширяется, мысли свои начинаешь складно излагать, грамотность письма повышается.
Я читаю много, но вообще пользы от чтения особой не вижу. . Но мне она и не нужна. Мне просто интересно читать! Книга это возможность за маленький отрезок времени прожить множество жизней! Книга заставляет задуматься, посмотреть на всё под другим углом!
Она поможет почувствовать новые эмоции, решить свои проблемы, обогатить свою речь