Литература

Польза от чтения художественной литературы. Её нет?

Общаюсь с людьми, которые довольно много читают. Читают кем-то выдуманные истории. И нет ни внушительного словарного запаса, ни мудрости, ни глубоких познаний языка. Кроссворды неплохо отгадывают, правда. Там в чем польза-то от чтения худ литературы?
Классическая литература несёт в себе огромный пласт мудрости, она учит жизни, расширяет кругозор, воспитывает, формирует личность, учит отделять зёрна от плевел, рассуждать, принимать верные решения, обогащает речь, помогает с самоопределением, зачастую заставляет по-новому взглянуть на хорошо знакомые вещи, пересмотреть свои убеждения, жизненные ориентиры, личностные установки. Это не просто выдуманные истории, в них заложен глубокий смысл. И это не просто описание событий - это рассуждения автора, раскрытие его личности, передача накопленного им жизненного опыта. Это возможность узнать об исторических событиях от очевидцев, возможность узнать о быте и характере людей в разных исторических эпохах. И это будут не сухие факты, как в научной литературе, это будут рассказы людей, живших в те времена, знавших ту жизнь. Люди, которые много читают, гораздо полнее тех, кто этого не делает. Я вовсе не говорю, что нужно всю жизнь проводить за чтением книг, избегая собственного приятного и горького опыта, и не говорю, что нужно читать одну только художественную литературу. Но неужели вы действительно думаете, что от её чтения нет никакой пользы? Что же тогда было написано в ваших сочинениях? Голый пересказ событий? И неужели вы не видите разницы между современной подростковой литературой и классической? Конечно, вы не читали ни того, ни другого, но ведь приблизительно представляете себе разницу? Судить о пользе (или бесполезности) художественной литературы, не прочитав ни одной книги, это всё равно что судить о вкусе апельсина по его внешнему виду. Ясно, что вы не измените своего мнения, да и не для того задавали свой вопрос. Но подумайте, ведь для многих людей именно худ. литература стала путеводной звездой, жизненным ориентиром. Кому-то он помогла справиться с трудностями, для кого-то стала единственной отдушиной, кому-то помогла измениться в лучшую сторону, побороть свои пороки. Я знаю таких людей, и я знаю, какую огромную роль сыграло чтение книг в моей жизни. Это не просто приятное времяпрепровождение, это пища для ума и для души. А то, что благотворно влияет на человека, никак не может быть бесполезным.
Илья Ларионов
Лучший ответ
Юлия Белохвостова Вау. Просто вау. Практически всё то, что было трудно и лень формулировать.
Валерий Зайцев Хоть Вы и графоман, но я с Вами в некотором смысле согласен. Нельзя сказать что литература совершенно бессмысленна. Но без неё можно также очень легко обойтись. И вот еще: не попробовав что-то, об этом можно вполне себе судить. Достаточно иметь хорошее воображение. И как в моём случае, развилось оно само, без помощи книг. А у Вас в тексте много красивых слов, которые несут мало смысла. Например, "самоопределение". Это и есть социализация и прекрасно с этим наш мозг справляется без книг ибо генетика. Что есть "пласт мудрости"? И что есть мудрость для каждого? Всё слишком индивидуально, чтобы обобщать. И очень много вот таких непонятных, плавающих словосочетаний у Вас. Но мысль я понял. Спасибо
в развитии воображения, мозг лучше работает. это не значит что становятся умнее или мыслят быстрее.
Валерий Зайцев А какая практическая польза от этого?
Одна лишь польза ---
вдруг раскроешь книгу, а там тысчонка
позабытая лежит...
Елена Готькина
это как близорукость, она есть и ничего не поделаешь, как можно объяснить удовольствие от чтения
Валерий Зайцев От чтения научной литературы удовольствие огромное, а от художественной, заведомо понимая, что это плод чьего-то воображения, пусть и в некоторых случаях основанный на реальных исторических событиях, разве может приносить радость? Удовольствие от самообмана очень сомнительно. Трата драгоценного времени...
k.lb j rjnjhs[ gbitim gjlcnhfbdf.ncz gjl nt,z? xnj,s yt j,ltnm
Kostya Karpov
Польза? Нет ее конечно! Пожрать, поспать и потрахаться - вот это СУПЕР! В перерыв между чтением научной литературы (что-то мне подсказывает, что она у вас научно-популярная).
Валерий Зайцев И в чём же глубокий смысл Вашего послания? В том, что базовые потребности Вам чужды? Или в перерыве между поглощением художественной литературы никто не ест, не спит и не трахается? Вопрос не об этом.
во многом тогда нет смысла... нет смысла заправлять кровать по утрам )))
а в целом книги расширяют мировоззрение...
да и представьте тех людей о которых говорите, если бы они не читали книг, то возможно их словарные запас был еще скудее.)
и не ужели вы думаете классическая литература ничего не несет?
Валерий Зайцев Может и несет, но никто же ответить не может. Кроме описания своих эфемерных ощущений.
Если книги не приносят радость, то, как минимум, развивают у человека умение складно формулировать речь, обогащают словарный запас... заставляют посмотреть на ситуации и людей глазами автора-это как увидеть иную реальность.
Борис Бойко
Валерий Зайцев Я без книг ловко складываю. И тексты песен мне не чужды и стихотворения, и стенгазеты. И сценарии для КВН команды когда-то. А словарный запас увеличивают, если есть интерес к этим новым словам. И желание заглянуть в словарик. А вот глазами автора глядеть мне не интересно. Это личное, конечно. Но Вы правы. И я уверен, что те, кто много читают, каким как я фору дадут. Ну и всё видимо.
Польза от музыки? Её нет. Кому нужны бессмысленные колебания воздуха, не несущие порезной информации? Танцы, как и большинство видов т. н. спорта, суть дрыгоножество и рукомашество, не несущее полезной нагрузки. Живопись? Не смешите. При современных технологиях, позволяющих воспроизводить 3D видео с разрешением тоньше комариного @#$, раскрашенные вручную тряпки выглядят жалко. Что еще? Еда - только энергоресурс, секс - исключительно в целях размножения...
Короче,
"Тьфу на вас!" (с) Жорж Милославский
Валерий Зайцев Меломан особо не кичится прослушанным материалом. Я думаю, что это связанно с меньшими энергозатратами на прослушивание музыки.
Польза есть: развивается и собственная грамотность (я вот со школы почти никаких правил грамматики не помню, однако пишу вполне грамотно - последствия "запойного" чтения в детстве и юности), расширяется словарный запас, повышается эрудиция (разумеется, не от всякой книги, но даже при чтении "Унесённых ветром" человек узнаёт, что была, например, некогда, ДРУГАЯ Америка...
Василий Паутов
Валерий Зайцев А я не читал. И ничего. Это не помешало мне писать тексты для стенгазет в институте. В том числе и в художественном стиле. Поэтому, не вижу никакой прямой связи.
Довольно много это сколько? Одна книга в год?
.N
... Novio ...
Валерий Зайцев А есть разница? Если изучать лженауку, к примеру, и на основе лженауки изобрести целую ветвь естественных наук, это даст какой-нибудь результат для практической, настоящей науки? Если прочитать 200 книг с выдуманными историями, что это даст? Какую общую практическую пользу принесет?