Литература
Чтение художественной литературы, даже если это классика, является бесполезным занятием, носящим исключительно
развлекательный характер. Только от чтения научной литературы есть польза. Вы согласны?
Даже в школе сейчас обучают через игру, а вы тут против классической литературы выступаете.
Скажите прямо, что не хотите читать .
Но литература -часть культуры и истории народа, знать её необходимо для всякого образованного человека и я бы не сказала, что " Анна Каренина " развлекательное произведение .
Через чтение человек реализует свою главнейшую задачу -самопознание. Не читая, вы обкрадываете самого себя.
Скажите прямо, что не хотите читать .
Уже Ваша грамотность свидетельствует о том, что чтение хорошей литературы Вам явно не помешало бы. А что касается Вашего утверждения, что прочли много книг классической литературы (в чем позвольте усомниться) и умнее от этого не стали - так, возможно, Вы изначально, как бы помягче выразиться, и не были умны?))
Бедное существо!
Конечно нет. Научная литература обогощает информационно, а чтение художественной литературы формирует художественный вкус, развивает образное, чувственное мышление. А главное - воспитывает, помогает выбрать нравственные ориентиры. Книга - наш друг и советчик.
А в комиксах, так вообще, и читать ничего не нужно, смотри себе картинки и в ус не дуй.
Научная литература не прибавит тебе эстетики и этики. Не расширит твой словарный запас, кроме технических терминов. Не привьёт тягу к прекрасному и не даст возможность ощутить визуализацию (образное мышление).
Хотя для таких как ты есть телевизор и кино....
С первой половиной - да. Со второй нет. Потому что чтение научной литературы еще более бесполезное занятие - человек себя принуждает, а умнее не становится
Лилия Азнабаева
Ну почему же? Даже если читаешь научную литературу через силу, то все равно хочешь не хочешь, а какие то знания да оседают в голове.
вы так говорите исключительно развлекательный характер, как будто это что-то плохое
Лилия Азнабаева
В этом конечно же нет ничего плохого. Просто у нас в обществе почему то укоренилось мнение, что если человек читает (причем не важно что), то он обязательно является умным. И я с этим категорически не согласен. Вот например лично я перечел множество классических произведений и понял что пользы от этого чтива практически нет. Умнее от этого я не стал.
способы поведения в этически сложных ситуациях не всегда можно найти в научной литературе. Учить ВСЕ правила и словарные слова языка тоже гораздо муторнее, чем получить их образы в голову, просто "развлекаясь".
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ.
Лилия Азнабаева
Почему? Какие полезные знания дала вам художественная литература?
Нет.
Лилия Азнабаева
Абсолютно не согласен
Лилия Азнабаева
J )
Понимание взаимоотношений человеческого социума, опыт старшего поколения, расширение горизонта восприятия мира, других наций, стран, разных групп, истории человечества, отношения в семье, с детьми, различные социальные проблемы и удачи.
Читая, мы обучаемся ЖИЗНИ. Художественные книги - серьезнейший воспитатель Личности. С плюсом или минусом - другой вопрос. :)