Литература

является ли для взрослого человека чтение художественной литературы пустой тратой времени?

ведь это время можно посвятить своим детям, зарабатыванию денег, поддержанию здоровья, чтению профессиональной лит-ры и проч.
Есть литература - искусство и литература - масскульт. У двух этих отраслей человеческой культуры разные назначения: искусство (вообще) есть наравне с наукой способ познания окружающего мира, только наука познает мир рациональными методами, а искусство - эмоциональными, чувственными. Масскульт же служит для развлечения, отдыха, удовольствия.
В соответствии с этим и отношение к чтению у разных людей разное. Одни ждут от чтения удовольствия и развлечения, для них длинные классические романы и вообще серьезная литература - скука и нудота. Но они и не писались для отдыха, они - для решения вечных вопросов, нравственных коллизий и т. д. Причем они лишь запускают мыслительный механизм заинтересованного читателя, не давая готовых ответов - автор и сам их не знает.
Есть люди, которые не могут жить без убеждений, без нравственных норм. Им чтение нужно для выработки и утверждения этих категорий. Без этих убеждений они не могут воспитывать детей, или зарабатывать деньги, если этот процесс противоречит их нравственности.
Есть другие, живущие про принципу: не парься! или: тебе что, больше всех надо? Для них чтение - отдых, развлечение. Это не значит, что такие люди обязательно хуже или читают исключительно Донцову с Робски. В конечном итоге разделение проходит по ответу на вопрос: я ли обязан быть лучше перед культурой или культура нужна, чтобы мне было лучше? Кто я по отношению к культуре - ответственный со-творец ее или потребитель?
В зависимости от подхода к решению этой проблемы человек и будет отвечать на поставленный Вами вопрос.
P.S. Кстати, не задумывались ли Вы когда-нибудь, почему раздел "Книги" авторы проекта засунули между "Играми" и "Хобби"?
Вадим Соколов
Вадим Соколов
75 022
Лучший ответ
Смотря какой литературы - некоторую и детям читать вредно, а некоторую и взрослым не мешало бы...
Оксана Мазина
Оксана Мазина
79 088
Конечно, не является.
Вот зарабатывание денег и их последующее "поедание" - может быть пустой тратой времени (хотя и не обязательно) .
Уж если так нужна полезность.. . (так и вспоминается мама Дяди Фёдора из книжки Э. Успенского: "От этой картины очень большая польза, она дырку на обоях загораживает).. . Так вот: очень полезно иногда глядеть на мир глазами другого человека.
И детям полезно видеть, что родители книги читают, а не только их "заставляют время тратить".
Сергей Урюпин
Сергей Урюпин
44 830
Нет, конечно!
А если, вне зависимости от всего вами перечисленного, я очень люблю читать? Ведь читать, если очень хочется, можно везде, в транспорте, в очереди, наконец, во время приготовления пищи: в одной руке ложка, в другой - книжка.
Ронон Декс
Ронон Декс
33 531
Тупой вопрос
Действительно, пусть он будет тупым, и дети у него такие же вырастут. Ты думаешь люди становятся умными от того, что ходят в спортзал, нянчаются с детьми или зарабатывают деньги?
Любая информация однажды может стать точкой опоры. Так что, и литература, прочтенная 15 лет назад, может сейчас приносить определенную пользу.
A*
Asemo4Ka<3 **
13 334
прости, но никогда не слышала более глупого вопроса... .
Чиать художественную литературу нужно всем! Не зависимо от возраста. Конечно, все зависит от авторов и книг (( Какую-нибудь Робски, скажем, я и к литературе-то не отнесу. . так - хрень.
В&
Викуся ""
11 625
Вы меня просто убили этим вопросом. из перечисленного противопоставить художественной литературе можно только детей.
Лариса Шевчук А как, спрашивается, дети будут приобщаться к разумному, доброму, вечному, ежели родители ничего не читают, но при этом пилят и нудят, чтобы дети читали? На каждом же шагу такое встречается...
Согласен со многоими высказавшимися! А вот я безумено люблю художественную литературу, а времени читать нет совсем!!!! Поэтому этот вопрос для себя роешил давно и кординально. Я книги не читаю! Я их слушаю!! ! В машине, по пути на работу и обратно, в пробках. Прекрасное провождения времени вместо слушания тупой музыкалки по радио. 2-3 часа в день. В моей "аудио-библиотеке" около 200 книг, и столько всего интересного!! ! Уже слушать не успеваю!
Рэйри
Рэйри
9 415
Да, если он и сам пустой
Неправильная постановка вопроса, ведь духовно нужно тоже развиваться, так приятно иногда почитать хорошую книгу
Роман Яковлев
Роман Яковлев
4 936
Для меня художественная книга - способ отвлечься от повседневности, саморазвитие и отдых в одном лице. Книга помогает мне не сорваться в сложных ситуациях, помогает расслабится в трудную минуту. Я не представляю себе жизни без художественной литературы. А что делать в транспорте, когда часами стоиш в пробках?
Раван Миланов
Раван Миланов
3 524
Если бы все задавали себе такой вопрос, общество бы уже давно духовно умерло.. . Читать нужно почаще и желательно качественную классическую литературу. На ней мы вырастаем и развиваемся
так не надо доводить до фанатизма и все время читать книги не обращая внимания ни на семью ни на работу, а вот сесть посидеть с книгой в свободную минутку окунутся в совершенно другой мир и отдохнуть от своих повседневных проблем это классно
Ася Омарова
Ася Омарова
1 642
нет конечно! смотря какие книги читать, безусловно, но это тоже нужно.
нет художественная литература это всегда лучше чем компьютор, она развивает логику и помогает воспринимать все более лучше чем другие люди висящие в инете все время
Д4
Димидрол 404
1 502
Да почему сразу пустая трата времени? Во - первых взрослым людям не плохо было хоть как то отвлечься от работы и хоть чуточку подумать о чем нибудь другом. А во - вторых худежественная литература всегда считалась источником развития человеческого лексикона, так почему же нам не поразвивать его ?

Жаль только получаеться это обычно в туалете. Наверно поэтому некоторые просиживают там по часу : )))
человек должен быть развит всесторонне, следовательно читать нужно и художественную литературу. тем более, что там тоже можно многое найти полезное, в плане воспитания детей, ведения быта, взаимоотношений, ведь большинство описанный историй так или иначе взяты из жизни или отображают ее временные особенности. также вы имеете возможность расширить круг общения, причем с людьми очень далекими от вашей профессиональной деятельности. духовное развитие в этом плане является как раз тем связывающим звеном, точкой соприкосновения совершенно разных в профессиональном плане людей, а тут и своя выгода (полезность) появляется. как известно многие большие открытия как раз и делались на стыке совершенно разных направлений, а ведь такие люди должны были как-то пересечься, чтобы это сделать...
вот ваше прочее и есть чтение художественной литературы. нельзя себя ограничивать, нужно читать (хотя бы в метро) и развиваться
Ну конечно же не является. Развиваться духовно человек.. . обречен.
Хотя некоторую художественную летиратуру лучше не видеть вообще.
а приобщиться к великому, духовному? Нет времени.. . Как всегда...

Похожие вопросы