Литература

Испытываете ли Вы эмоции при чтении художественной литературы?

Я, например, не испытываю. Да, я прочла много классических произведений, из них немного задело только "Преступление и наказание". Когда в школе просят расписать на 350 слов, какая няшка Татьяна Ларина, я теряюсь, ибо ничего не чувствую ни к ней, ни к ее любви, ни к Онегину. Меня увлекало какое-то время зарубежная литература ("Граф Монте-Кристо', 'Всадник без головы", "Проклятые короли"), но увлекал только сюжет, или исторические детали (пытки, казни), а сами герои безразличны. Закрывая книгу, я легко с ней расстаюсь, прочитанное не наталкивает ни на какие размышления.
Насчет развития лексики тоже, никакого результата. Все красивые выражение Пушкина с Лермонтовым проходит мимо моего сознания.
А у Вас как?
Тоже не балдею от Татьяны Лариной, Наташи Ростовой,
Ольги Ильинской и Катерины Кабановой...

Ну так что ж?!
Ведь есть масса других книг, которые приносят множество
самых разных эмоций, вплоть до всхлипываний или
восторженного рёва мамонта!)))))

Если без шутки, то каждый раз восхищаюсь Джулией Ламберт,
актрисой и женщиной, грущу светло над "Маленьким Принцем",
"Планетой людей", перечитываю в который раз "Мастера и Маргариту"
и завидую себе самой, когда не смогла оторваться от этой книги
во второй раз. В первый ничего не поняла, сказала "ерунда",
потому что просто элементарно не доросла до читательской нормы))

Читайте, ищите, и ваше время с книгами и эмоциями ступит на порог...
Встречайте хлебом--солью!))
Илхомхон Бакоев
Лучший ответ
Если сюжет захватывает, то безусловно.
Юрий Краснов
От всей души сочувствую Вам. Читать я начала очень рано и сразу же окунулась с головой. Пушкинское "над вымыслом слезами обольюсь" - это как раз про меня. В юности рыдала над последней частью трилогии о мушкетерах. И таких примеров могу привести довольно много. Проживаю все. о чем читаю, разумеется, если литература, а не поделка. Эмоции, который вызывает в нас художественная литература, существенно расширяют горизонты наших собственных чувств. Собственно, ради эмоций большинство людей и берет в руки книги, или идет в театр, ан концерт, в кино. пробуждение эмоций - одна из основных задач искусства.
В литературных произведениях ценю красоту слова, а не эмоции.
А вот в кино эмоции испытываю (если фильм талантливый).
Егор Лютый
Так надо вникать в написанное, а не по диагонали листать...

А няшка ли Татьяна Ларина?
Slava D
Из того же разряда
Ваня Улезько
Испытываю? Я в 15 лет лиственницу завалил и анализировал- как бы она упала на спину Мэйсона у Дж Лондона
Into Shingisbaev
Это происходит тогда, когда не ставишь себя на место героев. Тем более, когда произведения заставляют читать по школьной программе
значит еще не дозрела до серьезных размышлений и переживаний., когда тои я такой был
Aina<3... Sh@hin@*)
И у нас также.
См. мнение Веллера о классике русской литературы.
Альбина Ким
Ощущаю неприязнь к насильнику, который принуждает меня читать то, что мне не инитересно.
Зачем же вы читаете, если не испытываете никаких чувств?