какой может быть Овидий не в стихах?
ОВИДИЙ Прощу тебя, \ Учитель мой, Овидий! \ Сошлись любя, \ Расстались ненавидя. \ Горит в стекле\ Созвездье винограда, \ А по земле\ Блуждают звёзды ада. Инна Лиснянская Из книги «ВЕТЕР ПОКОЯ» 2003 1997 Прощу тебя,
овидий На зелени двора Овидия читаю, \ Спадают саваны промчавшихся веков. \ К Назону явится Коринна молодая, \ И встретить милую с волненьем он готов. КОНСТАНТИН ЧИЧИНАДЗЕ Перевод Б. Брика 1925 КОРИННА
ОВИДИЙ Придут — и скажут с умиленьем: \ “Возьми, Овидий, этих рыб. \ Сродни твоим стихотвореньям\ краса их благородных глыб: \ как строки дивные — упруги, \ и серебро их тяжело. \ Мы их добыли среди вьюги, \ разбив морозное стекло”. Алексей Пурин «Звезда» 2007, №7 Придут — и скажут с умиленьем:
ОВИДИЙ И всё-таки счастливо жить одной, \не чувствуя подвоха и обмана, \соседствуя с Овидием, зимой, \у долгих вод Днестровского лимана. Майя Никулина
ОВИДИЙ На земле пол, на \ полу диван, на диване колени, на коленях закрытый Овидий, на Овидии \ листок, на листке ручка – можно продолжать и в ту, и в другую сторону. \ Можно продолжать и влево, и вправо, на запад и на восток, чтобы в разговоре вновь повторилось только одно слово – имя. И зачем оставаться, \ ведь тогда не останешься больше нигде. Александр Уланов Из книги «ВОЛНЫ И ЛЕСТНИЦЫ» 1997
Овидий Перевод А. Аврутина ИЗ ЛЮБОВНЫХ ЭЛЕГИЙ
Овидий прав. И Данте тоже прав. \Но мелкий бес, забравшись в книжный шкаф, \отыскивает нужную страницу: \на ней сидит архангелгавриил. \Бес щурится, и сдерживает пыл, \и, улыбаясь, бьет его, как птицу. \Да здравствуют пустые небеса! Ян Шенкман “ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЫХ ПОЭТОВ 2003.” «Новая Юность» 2003, №2(59) Зачем второму пилоту первый?
Овидий разгребает снег в саду. \ Весло, как деревянная лопатка. \ Он вспоминает, к своему стыду, \ Себя во время нервного припадка, \ Что давеча случился с ним в покое: \ Конвульсии, там, пена, все такое. Елена Фанайлова Из сборника "Путешествие" 1994 Овидий разгребает снег в саду.
Овидий Я в Риме был, а также за Дунаем, \где изгнанный Овидий в ссылке мерз, \так он писал, а мы такое знаем, \когда седеет от дыханья ворс. Александр Ревич 1987 Овидий
Литература
Овидий Наука Любви.. есть чтото такого рода только не стихами чтобы легче можно было воспринимать ?
Наука о любви
Бейнс Джон
В этой книге автор приглашает нас углублять и практиковать то, что называется «наукой любви» , понимая под этим обретение истинной любви, которой нужно всерьез учиться.
Книга поможет нам продвинуться в понимании различий между истинной и ложной любовью; мы узнаем, что значит по-настоящему любить, лучше поймем наши отношения, которые чаще всего не удовлетворяют нас или не являются такими совершенными, как нам бы хотелось.
Джон Бейнс говорит о том, что нам не хватает знаний, чтобы любить человека противоположного пола, а также весь мир и, прежде всего, самого себя. Книга поможет увидеть, что применение «науки любви» приведет к развитию и личному счастью человека.
Бейнс Джон