Литература

Почему А.С.Пушкин назвал Овидия «певцом любви и страсти нежной», а император Август выслал за «моральное разложение»?

Как же трудно судить Овидия, когда сам влюблен..! Страсть невозможна без влюбленности, без любви. Её из себя исторгнуть нельзя! Чувство, источник чувства-внутри нас. Любовь имманентна, присуща человеку от природы. Просто одни ее видят в себе, холят, взращивают, как чудесный цветок, не боятся боли, страданий и мук, на которые Любовь горазда... Как, впрочем, и на блаженства, обещания новых блаженств, высоких крыльев, сладострастье... Ведь человек, будь он даже гениальным поэтом, не сможет написать таких строк:
Что я за плечи ласкал! К каким я рукам прикасался!
Как были груди полны — только б их страстно сжимать!
Как был гладок живот под ее совершенною грудью!
Стан так пышен и прям, юное крепко бедро!
Стоит ли перечислить?. . Всё было восторга достойно.
Тело нагое ее я к своему прижимал…
Прочее знает любой… Уснули усталые вместе…
S:
Sonechka :)
Лучший ответ
Овидий с большой иронией относился к институту брака, поэт критиковал само понятие семьи и брака ( брак-это торговая сделка с явной выгодой для женщины ). Император Август считал, что семья - это основа государства. Вот они с Овидием и не сошлись в этом вопросе.... а так как император - высшее должностное лицо в государстве ( вроде В. В. Путина) , то понятно кто кого выгнал.
Даша Золинова
Марал Нургожина Это утверждает Гугл, но на самом деле ,если бы Овидий не признавал (или с иронией относился) брак, то он вообще бы не женился. Однако Овидий три раза состоял в браке: 1 раз - по желанию родителей, рано женившись, он вскоре вынужден был развестись; 2 раз также был недолог и неудачен;3 брак - с женщиной, уже имевшей дочь от первого мужа, оказался прочным и счастливым.
Для Овидия главным была любовь (даже если она разрушает семью, брак и делает несчастными других людей) , для Августа - устойчивость государства. Свободное отношение к любви разлагает и само государство.
Света Шалагина
Марал Нургожина Причина ссылки Овидия доподлинно неизвестна, исследователи писали и о заговоре, а стихи лишь предлог. А может всё же причина его «проступок», который связан с дочерью Августа – Юлией, которая тоже была отправлена в ссылку?
Овидий неожиданно был отправлен Августом в ссылку на берега Чёрного моря, в дикую страну гетов и сарматов, и поселен в городе Томы (сейчас Констанца, в Румынии) . Ближайшая причина столь сурового распоряжения Августа нам не известна. Вина его была, очевидно, слишком интимного характера и связана с нанесением ущерба или чести, или достоинству, или спокойствию императорского дома; но все предположения учёных, с давних пор старавшихся разгадать эту загадку, оказываются в данном случае произвольными. Единственный луч света на эту тёмную историю проливает заявление Овидия что он был невольным зрителем какого-то преступления и грех его состоял в том, что у него были глаза. Другая причина опалы, отдалённая, но может быть более существенная, прямо указывается самим поэтом: это — его «глупая наука» , то есть «Ars amatoria» из-за которой его обвиняли как «учителя грязного прелюбодеяния»

Овидий был последний из знаменитых поэтов Августова века, со смертью которого окончился золотой век римской поэзии. Это ценил Пушкин
Марьяна )))
Марал Нургожина Литературная деятельность Овидия делится на три периода, к первому относятся эротические произведения: сборник любовных элегий в 3-х книгах под названием «Песни о любви» («Amores»); «Героини» — любовные письма мифических героинь к их возлюбленным; «дидактическая» поэма «Наука о любви» (в 3-х книгах), и в качестве «противоядия» к ней — небольшая поэма «Лекарства от любви».Все эти произведения типичны для поэта и для его эпохи. Эротическое содержание, переходящее иногда в откровенную порнографию, облеченное в мастерскую форму, обеспечило им широкое распространение в римском обществе.Но какие прекрасные строки, как образны и пленительны...
Стоит ли перечислить?.. Всё было восторга достойно.
Тело нагое ее я к своему прижимал…