Литература

Кто читал Шарлотту Бронте "Джен Эйр"?Ваше мнение о романе.

В свое время я очень увлекалась иностранной литературой и мне нравилось "проживать" другие жизни в других странах, узнавать характеры и судьбы.. . в одном ряду с "Джейн Эйр" можно поставить и "Ярмарку тщеславия", "Мартина Идена" и пр. Соглашусь с мнением других: читать такую литературу нужно в юношеском возрасте. Она на самом деле весьма серьезна и поучительна, а, самое главное, по-настоящему талантлива.
Ст
Степан
Лучший ответ
Замечательный роман, особенно если читать его в юности.
A*
Asem *shawol*|Sone|
Я бы не сказала, что это слюни: очень твёрдый характер у девушки.
Мне понравилось.
Это один из первых романов, который я прочла на подобную тематику (мне было лет12-13) и с тех пор это моя любимая книга. Тем более детсво у бабушик было похожим. А вот любви я не встретила.
Мне понравилось. Очень. Время от времени перечитываю. Немного похоже по стилю - "Консуэло" Жорж Санд, там героиня тоже нежная девушка с сильным характером.
Я не люблю "женскую прозу". Героини-идеологи не вызывают у меня симпатии. И я не считаю проблему вроде "место женщины в социуме" настолько уж интересной.

И уж конечно, я бы не рискнула "Джейн Эйр" ставить в один ряд с "Ярмаркой тщеславия"!
Юлия Шулипа
Eva Cirk полностю поддерживаю последнее высказывание
Но вы путаете женские романы с женской прозой. Я бы не назвала произведения Токаревой, Толстой, Петрушевской или Улицкой женскими романами
Я. Очень понравилось. В ней рассказывается о прекрасной любви между бедной, некрасивой девушкой и её хозяином. У неё настолько прекрасна душа, что циничный, надменный аристократ полюбил её.
розовые слюни для домашних девушек
Лилия Сучёк
Степан Возможно, героини подобных произведений несколько книжные, но в них начисто отсутствует цинизм, так портящий юные создания.
Я читала. Ничего мне понравилось.