Литература
Философия романа Шарлотты Бронте "Джейн Эйр"
Оставаться собой, не подлаживаясь под тех, от кого зависит твоя судьба (Джейн ее богатые родственники). Не предавать своих принципов (отказ от фиктивного п сути брака с любимым человеком при наличии живой жены, хоть и сумасшедшей). Не сгибаться перед трудностями - бытовыми в том числе. Самоотверженность и преданность. Это если вкратце
Какая там философия?
Классический бабский роман над которыми смеялся ещё Пушкин.
Роман Шарлотты Бронте "Джен Эйр" является типичным для викторианской эпохи в Англии. В нем описывается жизнь гордой девушки с трудной судьбой, для которой принципы и моральные нормы оказались выше любви.
Рано потеряв родителей, девочка воспитывается в семье своего дяди по материнской линии. Однако дядя тоже вскоре умирает, а его жена отправдяет Джен в пансион. Джен Эйр удается стать успешной ученицей. и потом и устроиться гувернанткой в частный дом.
На этой новой работе Джен знакомится с мистером Рочестером, в которого со временем влюбляется. Они готовы пожениться, но внезапно выясняется, что Рочестер уже женат - его жена сумасшедшая, поэтому он скрывает ее в доме, никому не показывает и считает себя свободным.
Он предлагает Джен уехать с ним, не обращая внимания, но она не может так поступить - моральные нормы и устои для нее оказываются важнее любви, она не может связать себя с женатым человеком.
Джен покидает дом и, скитаясь по стране, неожиданно для самой себя знакомится со своими кузинами и кузеном, о которых ничего раньше не знала. Все вместе они выясняют, что их дядя оставил им в наследство большое состояние - даже разделив его на четверых, каждый из них становится очень обеспеченным человеком.
После этого Джен узнает, что в доме, где она прежде служила, произошел серьезный пожар. Она едет туда и обнаруживает, что ее неудавшийся жених, мистер Рочестер, ослеп, а его полоумная жена погибла. Следовательно, ничто больше не мешает им быть вместе. Таким образом, роман заканчивается их свадьбой, герои счастливы друг с другом.
Каждого человека ожидает его собственное счастье. Всему свое время. Любовь- великая сила. Внешность- не главное в человеке. Все восходит на круги своя: все усилия будут вознаграждены, все злодеяния-отомщены.