Литература

Очень нужно моя любимая книга- Шарлотта Бронте «Джен Эйр», посоветуйте что-то похожее пожалуйста)

1. Другие романы Шарлотты Бронте ("Городок", "Шерли", "Учитель") - они уступают "Джейн Эйр", но по-своему тоже интересны.
2. Романы сестер Бронте - Эмили Бронте ("Грозовой перевал") и Энн Бронте ("Агнес Грей" и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла») . "Грозовой перевал" отличается уклоном в сторону романтизма и сильным накалом страстей. Мне кажется, лучшее произведение из всех написанных сестрами Бронте. "Агнес Грей" похожа на "Джейн Эйр" тем, что там тоже описывается судьба гувернантки, но в художественном отношении этот роман менее интересен. А вот «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» нравится очень, потому что там есть интрига, момент тайны и очень хорошо освещается судьба женщины в викторианском обществе. То есть, по сути, та же тема, что и в "Джейн Эйр" - судьба женщины, отстаивающей право на самостоятельность и в то же время желающей любви.
3. Все книги Джейн Остен - не балуют сюжетными коллизиями, но радуют глубиной психологизма, точностью описания быта и нравов.
4. Романы, написанные писательницами викторианской эпохи:
Э. Гаскелл. Север и юг. Жены и дочери. Крэнфорд (хотя последняя больше похожа на серию очерков, чем на роман) .
Дж. Элиот. Мельница на Флоссе. Миддлмарч. Дэниэл Деронда.
6. Романы Диккенса - та же эпоха, увлекательные сюжеты, отличный язык: "Дэвид Копперфилд", "Оливер Твист", "Холодный дом" (вот его обязательно почитайте, отличная книга) , "Крошка Доррит", "Домби и сын".
7 Теккерей. Ярмарка тщеславия. Идейный оппонент Диккенса, любимый писатель Шарлотты Бронте.
Читайте эти книги, не ошибетесь. Если Вам нравится "Джейн Эйр", будут интересны и они. Тем более, это все классика высокого уровня, зотя некоторые из этих книг не очень широко известны.
Ирина Дамрина
Лучший ответ
Джин Вебстер "Длинноногий дядюшка".
Томас Харди - Тесс из Дюбервилей
На мой взгляд, все романы похожи друг на друга. Поэтому, Грозовой перевал, Гордость и предубеждение, Унесенные ветром, Ребекка
$$$$$$ Наталья
Мадам Боварри